×
A
A
A
Настройки

Этот вредитель может нанести ущерб плантациям фундука на миллионы долларов – разъяснение эксперта

Шеки-Загатальский регион, 24 января, Мустафа Дадашев, АЗЕРТАДЖ
Коричнево-мраморный клоп, считающийся карантинным объектом, - опасный вредитель сельскохозяйственных, лесных и декоративных растений. Осенью 2022 года в ходе мониторинга, проведенного сотрудниками Центра защиты растений и фумигации (обезвреживания) Агентства аграрных услуг (ААУ) при Министерстве сельского хозяйства совместно с Агентством продовольственной безопасности был обнаружен коричнево-мраморный клоп в некоторых селах Балакенского, Загатальского и Гахского районов, и в связи с этим начались просветительские мероприятия среди местных жителей. В настоящее время специалисты продолжают проводить мероприятия в частных домах и на приусадебных участках.

Как сообщил региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ начальник Шекинского районного филиала Центра защиты растений и фумигации (обезвреживания) агентства, доктор философии по аграрным наукам Талят Мехдиев, осенью клопы улетают в населенные пункты и зимуют в теплых помещениях. Домашние клопы могут вызывать аллергию у некоторых людей. Поэтому сотрудники региональных филиалов ААУ проводят просветительскую работу в селах Балакенского и Загатальского районов, в каждом доме, раздают населению буклеты. Клопы, найденные в домах и находящиеся в данный момент на стадии зимовки, собирают и уничтожают механическим способом. Просветительская работа показывает, что часть населения либо не слышала об этом вредителе, либо выметает его из дома, думая, что это вредный долгоносик. Это еще раз доказывает значимость просветительской работы.

По словам представителя центра, впервые в Азербайджане в 2020 году в Ботаническом саду были обнаружены взрослые особи коричнево-мраморного клопа. Вредитель представляет собой насекомое коричневого цвета длиной 17 миллиметров.

Наблюдения показывают, что мраморный клоп наносит серьезный вред сельхозрастениям. В 2016 году этот вредитель нанес экономический ущерб в размере 50-60 млн долларов США в сфере производства фундука в Грузии. В последние годы сектор выращивания фундука в Турции также серьезно пострадал от опасного вредителя. Так, в 2017 году мраморный клоп нанес производителям фундука в Турции ущерб на сумму 200 млн долларов, в 2018 году — 300 млн долларов, в 2019 году — около 500 млн долларов США.
Талят Мехдиев порекомендовал хозяйствующим субъектам сообщать в местные органы агентства в случае, если они столкнутся с этим вредителем в своих домах, посевных участках, садах и др.

Kənd təsərrüfatı 2023-01-24 16:55:00