×
A
A
A
Настройки

Европа ставит перед собой амбициозную цель с водородной энергией

Берлин, 23 января, АЗЕРТАДЖ

Не так давно президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала о планах Евросоюза довести к 2030 году собственное производство "зеленого" водорода до десяти миллионов тонн и примерно столько же импортировать извне. Для этих целей необходимо будет продление существующих транспортных коммуникаций, таких как трубопровод из Испании через Францию к Германии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, теперь о намерении осуществить этот амбициозный проект заявили также Париж и Берлин. Сперва эти два государства планируют построить водородопровод между Барселоной и Марселем, а затем продлить его до Германии.
На прошлой неделе была подписана совместная декларация, согласно которой две страны создадут "Европейскую водородную магистраль" для доставки водорода во все уголки Европе. Программа включает в себя расширение водородной инфраструктуры и подключение существующих и спроектированных инфраструктур, включая трубопровод H2Med. Расширение этой артерии будет финансировано Евросоюзом, труба свяжет Испанию, Португалию и Францию с Германией. Таким образом, эти 4 страны станут единым инфраструктурным компонентом данного проекта.
При этом планируется, что использоваться будет "зеленый водород", произведенный из возобновляемых источников энергии. Помимо него, как мы знаем, есть еще и "красный водороды", который производится с помощью ядерной энергии. Ему отдает предпочтение Париж, но Берлин не в таком восторге от него.
Запуск водородопровода стоимостью в 2,5 млрд евро должен состояться в 2030 году, и по нему будет транспортироваться около двух миллионов тонн водорода в год.

 
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Энергетика 2023-01-23 15:48:00