×
A
A
A
Настройки

В Париже в связи с годовщиной событий 20 Января почтена память шехидов

Париж, 21 января, АЗЕРТАДЖ

В Париже при совместной организации посольства Азербайджана во Франции и постоянного представительства при ЮНЕСКО с уважением почтена память шехидов 20 Января.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, посол нашей страны во Франции Лейла Абдуллаева, постоянный представитель при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев и другие дипломаты посетили могилы видных представителей Азербайджанской Демократической Республики Алимардана бека Топчубашова и Джейхуна Гаджибейли на кладбище Сен-Клу под Парижем, возложили венки к их могилам.
Затем в Культурном центре в Париже при совместной организации посольства и Ассоциации французско-азербайджанского диалога (ADFA) состоялось памятное мероприятие, посвященное трагедии 20 Января.
В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного во Франции, члены азербайджанской диаспоры в Париже, журналисты, научные исследователи, представители искусства и местной общественности.
Посол Лейла Абдуллаева и постпред при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев рассказали о событиях Кровавого января 1990 года. Было доведено до внимания, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года подразделения советской армии по приказу руководства СССР учинили массовую расправу над мирным населением в Баку, Сумгайыте и других городах, в результате военной агрессии оккупационных сил против Азербайджана погибли 150 гражданских лиц, 744 – получили тяжелые ранения, 4 человека пропали без вести. Было отмечено, что события 20 Января являются трагической страницей истории Азербайджана и вместе с тем страницей славы и героизма. Подчеркнуто, что эти события сыграли исключительную роль в формировании национальной идентичности в нашей стране, еще больше укрепили решимость нашего народа добиться независимости. До сведения участников мероприятия было доведено, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев на следующий день после событий провел пресс-конференцию в постоянном представительстве Азербайджана в Москве, на которой решительно осудил преступление, совершенное против азербайджанского народа, и назвал эту трагедию преступлением против человечности.
На мероприятии было заявлено, что сохранить независимость намного сложнее, чем обрести ее, и отмечено, что в настоящее время независимый Азербайджан успешно проводит независимую внешнюю политику. Азербайджан, благодаря нашей доблестной армии восстановивший в годы Отечественной войны свою целостность под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, реализует мирную повестку дня в регионе. Было подчеркнуто, что сегодня современный и независимый Азербайджан вносит свой вклад в обеспечение мира, безопасности и спокойствия не только в регионе, но и в мире и признан международным сообществом в качестве надежного партнера.
Затем был показан короткометражный документальный фильм о трагедии 20 Января.
Мероприятие продолжилось траурным концертом, посвященным 33-й годовщине январских событий. На концерте профессор Консерватории им. Полины Виардо в Провансе Саида Зульфугарова (фортепиано) и студент французской нормальной школы музыки Ecole Normale de Musique de Musique de Paris-Alfred-Cortot, лауреат международных конкурсов Агарагим Гулиев (флейта) исполнили произведения известных азербайджанских и мировых композиторов.
В рамках мероприятия состоялась выставка юной фотожурналистки Майи Багировой, посвященная жертвам 20 Января.

 
Шахла Агаларова
собкор АЗЕРТАДЖ
Париж

20 января 2023-01-21 17:06:00