×
A
A
A
Настройки

В Тбилиси почтена память жертв трагедии 20 Января

Тбилиси, 21 января, АЗЕРТАДЖ

В тбилисском Музее азербайджанской культуры имени М.Ф.Ахундзаде состоялось мероприятие, посвященное 33-й годовщине трагедии 20 Января.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие представители интеллигенции, общественности, сотрудники посольства.
Участники мероприятия минутой молчания почтили память шехидов.
Затем состоялся показ документального фильма о трагедии 20 Января.
Советник посольства Азербайджана в Грузии Эльдар Байрамов в своем выступлении рассказал о причинах трагедии и ее горьких последствиях. Он отметил, что трагедия 20 Января стала продолжением антиазербайджанской политики. Но эти силы не смогли подавить волю нашего народа к борьбе, стремление к свободе. Поэтому мы можем сказать, что события 20 Января открыли также славную страницу в героической истории азербайджанского народа.
Выступивший на мероприятии вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе рассказал о схожести судеб наших стран: «Сегодня мы почтили память героев, граждан, отдавших жизни во время событий, произошедших в Азербайджане в 1990 году. Наш долг – быть вместе с нашими друзьями азербайджанцами. В то же время мы знаем, что азербайджанские друзья также помнят события, произошедшие 9 апреля, и чтят память героев тех событий».
По его словам, это символ дружбы и братства наших государств.
Затем другие выступившие поделились своими мыслями о трагедии 20 Января, привели факты из истории свободы и борьбы нашего народа за независимость.
Было заявлено, что решимость борьбы народов за свободу нельзя сломить. Независимость, завоеванная ценою крови, вечна.
Отметить, что среди шехидов 20 Января 6 человек являются азербайджанцами Грузии.

 

 

Память крови 2023-01-21 13:55:00