×
A
A
A
Настройки

Сотрудники юстиции почтили память шехидов

Баку, 21 января, АЗЕРТАДЖ

Прошло 33 года с трагедии 20 Января 1990 года, которая, будучи воплощением мужества и борьбы нашего народа за независимость, стала источником национальной гордости. Хотя с тех событий прошли годы, наш народ всегда с глубоким уважением чтит память шехидов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства юстиции, руководство и коллектив министерства, волонтеры юстиции посетили Шехидляр хиябаны и почтили память наших шехидов, возложили цветы к их могилам.
В годовщину событий 20 Января в Министерстве юстиции и структурных учреждениях прошли памятные церемонии, в 12:00 минутой молчания была почтена память наших соотечественников, погибших за Родину. На памятных мероприятиях говорилось о пути независимости нашего народа, историко-политическом значении трагедии 20 Января. В Академии юстиции и Учебном центре Пенитенциарной службы были прочитаны специальные лекции на тему героизма, национальной гордости и стойкости.
На собраниях было подчеркнуто, что в январе 1990 года благодаря невиданной самоотверженности сыновей и дочерей Родины, пожертвовавших своей жизнью во имя свободы и независимости, наш народ написал героическую историю, в этих событиях общенациональный лидер Гейдар Алиев проявил солидарность с родным народом, предпринял смелые и решительные шаги.
Отмечалось, что сразу после трагедии, 21 января, великий лидер Гейдар Алиев, прибыв в постоянное представительство Азербайджана в Москве вместе с членами своей семьи, выразил резкий протест против кровавой операции, совершенной против нашего народа, заявил, что она противоречит закону, демократии и гуманизму, выразил соболезнования в связи с трагедией.
По инициативе великого Гейдара Алиева, расценившего трагедию 20 Января как посягательство на суверенные права азербайджанского народа, впервые на государственном уровне этим событиям была дана политико-правовая оценка, предприняты важные шаги по увековечению памяти наших шехидов, усилению социальной защиты их семей и инвалидов.
Было подчеркнуто, что с течением времени становится все более очевидным значение исключительных заслуг великого лидера в даче объективной оценки событиям 20 Января и доведении до мировой общественности их истинной сути.
На мероприятиях отмечались внимание и забота, оказываемые Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым семьям шехидов и инвалидам, говорилось о важной деятельности Первого вице-президента нашей республики Мехрибан Алиевой и руководимого ею Фонда Гейдара Алиева.
Подчеркивалось, что наш народ, проявивший национальную волю и решимость на пути к независимости, тесно сплотившись вокруг победоносного Верховного главнокомандующего, своей блестящей Победой еще раз проявил патриотизм и героизм, освободив наши родные земли от оккупации. Было отмечено, что светлая память наших соотечественников, возвысившихся на вершину шехидства, будет вечно жить в сердце каждого азербайджанца.
В министерстве были продемонстрированы фильмы и фотослайды, повествующие о событиях 20 Января, в социальных сетях размещена информация, молодые работники юстиции и волонтеры приняли участие в литературно-художественном мероприятии, посвященном памяти наших шехидов.

 

 

Общество 2023-01-21 12:40:00