×
A
A
A
Настройки

В Украине состоялась лекция на тему Черного января

Киев, 20 января, АЗЕРТАДЖ

В Национальном техническом университете «Днепровская политехника», на базе Украинско-азербайджанского культурно-делового центра состоялась онлайн-лекция «Черный январь 1990 года в Баку. Свобода и справедливость против репрессивной машины Советского союза».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, лектором выступил доктор философии по истории, исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана Фархад Джаббаров. Инициатором мероприятия выступила куратор украинско-азербайджанских проектов Марына Гончарук.
Мероприятие открыл директор Украинско-азербайджанского культурно-делового центра Геннадий Онищенко, который рассказал о важности донесения исторических реалий до украинских студентов, которым интересно знать достоверную и объективную информацию о дружественном Украине Азербайджане. Также директор центра поблагодарил азербайджанский народ за поддержку Украины.
«События 20 января 1990 года, несомненно, являются страшной трагедией для азербайджанского народа. Но они также стали героической страницей в его истории. Погибшие в тот день были первыми жертвами на пути к обретению независимости. Поэтому память о шехидах 20 Января особо дорога нашему народу. Сегодня мы солидарны с братским народом Украины в его борьбе за территориальную целостность своей страны, против оккупации. Для Азербайджана это очень важный вопрос, потому что мы на протяжении 30 лет сталкивались с этой проблемой. Но в 2020 году Азербайджан восстановил историческую справедливость и целостность своих земель. Уверен, что и героический народ Украины в скором времени одержит победу», — сказал Ф.Джаббаров.
Модератор мероприятия Марына Гончарук рассказала о важности победы Азербайджана во Второй Карабахской войне, что стало первым на постсоветском пространстве прецедентом восстановления территориальной целостности страны, которая пострадала от оккупации. «Шехиды 20 Января являются героями не только для Азербайджана, но и для нас, украинцев, ведь азербайджанцы показали, что не боятся репрессивной машины Советского союза. Храбрость азербайджанцев приблизила конец советского режима и восстановление государственной независимости наших стран», — отметила М.Гончарук.
В рамках мероприятия студенты и преподаватели задавали свои вопросы лектору.
На мероприятии присутствовали Марина Пашкевич — заведующая кафедрой НТУ «Днепровская политехника», Интигам Шихизаде — директор Центра азербайджанского языка и культуры имени Гейдара Алиева Киевского национального лингвистического университета, преподаватели и студенты НТУ «Днепровская политехника», а также других университетов.

Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

Память крови 2023-01-20 19:41:00