×
A
A
A
Настройки

В Общине Западного Азербайджана состоялись слушания по проекту «Концепция возвращения»

Баку, 18 января, АЗЕРТАДЖ

В Общине Западного Азербайджана были проведены слушания с интеллигенцией, представленной в руководящем составе Общины, и группой ученых и специалистов касательно предложений по проекту «Концепция возвращения».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Общины Западного Азербайджана, открывший мероприятие вступительной речью председатель Общины, депутат Азиз Алекберли сначала рассказал о задачах, стоящих перед общиной в целом. Председатель Общины подчеркнул, что ведется работа над проектом «Концепция возвращения», предложенной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в его программной речи на состоявшейся 24 декабря встрече с группой представителей интеллигенции во время открытия административного здания Общины Западного Азербайджана. Он сказал, что эти люди имеют право возвратиться в Западный Азербайджан, на земли своих предков, и таким вопросам уделяется особое внимание в проекте концепции относительно того, что этот процесс в международных конвенциях обладает правом на возвращение, а также пройдет мирным путем. Подчеркнув важность выслушивания мнений и предложений представителей интеллигенции, участвующих в мероприятии, председатель для озвучивания предложений предоставил слово участникам.
Руководитель женского совета Общины, депутат Малахат Ибрагимгызы, депутат Этибар Алиев, руководитель Контрольно-ревизионной комиссии Общины Вахид Новрузов, президент НФН ( Национальный форум неправительственных организация) Рауф Зейни, профессор Ибрагим Байрамов, ученый-историк Назим Мустафа, ученый-исследователь Назир Ахмедли, профессор Галей Аллахвердиев и другие высказали свои предложения по проекту «Концепция возвращения».
В ходе мероприятия в соответствии с призывом общины были также рассмотрены письменные предложения, поступившие от широкой общественности по проекту «Концепция возвращения».