×
A
A
A
Настройки

Тунисский министр: Существует потребность в качественной азербайджанской нефти

Баку, 17 января, АЗЕРТАДЖ

Министр энергетики Парвиз Шахбазов встретился в Объединенных Арабских Эмиратах с министром промышленности, горнодобывающей промышленности и энергетики Туниса Нейлой Нуирой Гонджи.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в сфере поставок сырой нефти и возобновляемых источников энергии. Было отмечено, что SOCAR и Тунисская государственная нефтяная компания (STİR) более десяти лет сотрудничают в поставках сырой нефти, нефтепродуктов.
Тунисский министр отметила, что существует потребность в качественной азербайджанской сырой нефти для организации нефтепереработки в Тунисе и выразила намерение продолжить сотрудничество между соответствующими компаниями обеих стран для обеспечения поставок нефти.
На встрече также шла речь об энергетическом курсе, направленном на диверсификацию источников энергоснабжения обеих стран и развитие сферы возобновляемых источников энергии.
Министр энергетики Парвиз Шахбазов подчеркнул, что Азербайджан, являющийся надежным экспортером нефти и природного газа, также планирует стать поставщиком «чистой энергии». «С этой целью мы сотрудничаем с международными энергетическими компаниями в рамках проектов «зеленой» энергии. Мы продолжаем нашу политику, приоритетом которой является диверсификация в обеспечении энергетической безопасности нашей страны и партнеров», - добавил министр.
Министр Нейла Нуира Гонджи выразила заинтересованность в сотрудничестве по обмену опытом с Азербайджаном в вопросах урегулирования возобновляемых источников энергии и энергетики.

Энергетика 2023-01-17 15:19:00