×
A
A
A
Настройки

Марокко стремится стать крупным экспортером энергии

Рабат, 6 января, АЗЕРТАДЖ

Марокко, стремящееся диверсифицировать свой энергетический баланс и снизить зависимость от импорта, находится на пути к тому, чтобы стать экспортером энергии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил генеральный директор компании Sound Energy Грэм Лайон. В настоящее время изучаются и реализуются два ключевых проекта, один из которых касается поставок сжиженного природного газа на основные промышленные рынки, а другой предполагает развитие газопровода для подачи газа на электроэнергетические рынки.
Королевство располагает более чем 20 трлн кубических футов запасов природного газа, что является рекордным показателем.
По словам Грэма Лайона, марокканское газовое месторождение «Тендрар» будет играть ключевую роль в достижении целей Марокко. Королевство сможет сократить импорт газа, используемого для производства электроэнергии, на 30 проц, что представляет собой прибыль в размере около 83 млн долларов.
Газовые месторождения, обнаруженные Sound Energy, расположены в 120 километрах от газопровода «Магриб-Европа».
По данным Министерства энергетики, горнодобывающей промышленности шахт и окружающей среды Марокко, правительство разработало трехэтапную национальную дорожную карту по развитию природного газа с 2021 по 2050 год в рамках национальной энергетической стратегии по определению рыночных структур, стимулированию прогрессивного развития спроса, повышению конкурентоспособности промышленных экспортеров.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Рабат

Мир 2023-01-06 15:14:00