×
A
A
A
Настройки

McDonald’s уходит из Казахстана - Bloomberg

Баку, 5 января, АЗЕРТАДЖ

Корпорация McDonald’s собирается покинуть рынок Казахстана из-за сбоев в поставках мяса, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Bloomberg.
Bloomberg сообщает, что крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания уходит всего через шесть лет пребывания на рынке Казахстана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, McDonald’s запретил своему местному франчайзи закупать мясные котлеты у российских поставщиков.
24 ресторана McDonald’s, принадлежащие ТОО Food Solutions KZ, приостановили работу еще в ноябре 2022 года из-за проблем с поставками.
«McDonald’s в Казахстане (ТОО Food Solutions KZ) с 18 ноября временно приостанавливает работу всех своих ресторанов из-за ограничений в местных поставках. Компания прилагает все усилия для скорейшего возобновления работы. О сроках открытия ресторанов будет сообщено позже», - сообщили ранее в пресс-службе компании.
Заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин тогда прокомментировал закрытие сети ресторанов быстрого питания.
«Всю информацию я вам сказать не могу. Потому что ту информацию, которую я получил, еще с головным офисом не согласована, но большая часть продукции – около 1 тысячи наименований различной продукции импортировалась. Естественно, кое-что у нас выпускалось: булочки «Байсеке-Агро» выпускал. Поэтому сейчас идет процесс перестройки. Пока мы сказали руководству, какая помощь требуется от Министерства торговли, и я дал Комитету по техрегулированию посмотреть, чем мы можем помочь по сертификации, побыстрее сделать. Работа в этом направлении идет», - заявил журналистам Серик Жумангарин после заседания Правительства 29 ноября.
По данным Bloomberg, сеть ресторанов быстрого питания не смогла закупать мясные котлеты у местных или европейских поставщиков из-за высоких цен, а также огромных транспортных расходов на транспортировку товаров по огромной стране. Это означало бы ведение бизнеса в убыток.
Судьбу McDonald’s в Казахстане осложняет и тот факт, что владелец франшизы Кайрат Боранбаев был арестован еще в марте 2022 года по обвинению в хищении средств в квазигосударственном секторе, выдвинутому Агентством по финансовому мониторингу.
Суд над Кайратом Боранбаевым начался в Астане 30 декабря 2022 года. Адвокаты казахстанского предпринимателя запросили изменение меры пресечения на домашний арест, но суд данную просьбу не удовлетворил.
Боранбаев открыл сеть ресторанов быстрого питания в Казахстане в 2016 году. Он также владел франшизой McDonald’s в Беларуси, которая в прошлом году лишилась лицензии из-за проблем с поставками.

Мир 2023-01-05 11:44:00