×
A
A
A
Настройки

В бакинском метро запущен 20-й поезд нового поколения

Баку, 30 декабря, АЗЕРТАДЖ

После ввода в эксплуатацию 23 декабря электродепо «Ходжасан» и одноименной станции «Фиолетовой линии» с участием Президента Ильхама Алиева, в преддверии 31 декабря - Дня солидарности азербайджанцев всего мира и новогодних праздников ЗАО «Бакинский метрополитен» представляет еще одно новшество.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытии электродепо «Ходжасан» глава государства ознакомился и с новыми вагонами метро, привезенными в столицу. Сегодня на линию выходит поезд последнего поколения с точки зрения инноваций. Это одна из важных составляющих масштабной работы по обновлению вагонного парка метро, начатой в 2015 году по поручению Президента Ильхама Алиева. С того года по настоящее время приобретено 95 вагонов нового типа, отвечающих самым современным стандартам.
20-й поезд 81-765 B./81-766 B., который приступил к пассажирским перевозкам, выпущен на российском предприятии «Метровагонмаш», входящем в состав АО «Трансмашхолдинг».
В соответствии с договором, заключенным в 2019 году, вагоны изготовлены по заказу и техническим условиям ЗАО «Бакинский метрополитен». После проведенных соответствующих наладочных работ новый поезд вводится в эксплуатацию с прохождением испытаний и регулировок.
Новые поезда имеют много преимуществ. Прямой переход между вагонами, более просторный и вместительный салон (315 пассажиров в головном вагоне, 329 пассажиров в среднем вагоне), большое количество сидячих мест (38 в головном вагоне, 44 в среднем вагоне), многофункциональные зоны для стоящих пассажиров и более широкие двери, чем в предыдущих вагонах, увеличивают пассажировместимость этих вагонов. Ручки в вагонах также расположены с учетом плотности пассажиропотока. Выделены зоны для крупногабаритных грузов, детских и инвалидных колясок.
Установка системы кондиционирования воздуха в салоне в соответствии с местными климатическими условиями - одна из основных функций, обеспечивающих комфорт пассажиров, особенно в летние месяцы.
Новый поезд отличается от предыдущих и техническими параметрами. Их максимальная скорость составляет 90 километров в час, а мощность их двигателей - 170 киловатт. В соответствии с техническими требованиями заказчика, вагоны изготовлены с учетом тяжелых гидрогеологических условий подземных путей Баку, сложных особенностей Бакинского метрополитена. Например, сложность профиля пути породила требование, чтобы все вагоны состава поезда были оснащены тяговым двигателем.
В вагонах также установлены самые современные системы аварийного, противообледенительного, противопожарного, внутреннего и наружного видеонаблюдения. Видеонаблюдение позволяет машинисту контролировать поезд в целом, более внимательно наблюдать за всеми участками на мониторе пульта управления, оценивать положение. Кабина машиниста с увеличенной площадью оснащена техническими средствами контроля бдительности и системами интеллектуальной поддержки. В поезд также внедрена система самодиагностики, которая позволяет собирать и хранить информацию и передавать ее на монитор машиниста.
В ближайшее время после наладочных и испытательных работ в процесс пассажирских перевозок будут также вовлечены поэтапно 3 состава поезда по 5 вагонов в каждом. Таким образом, количество вагонов последнего поколения в вагонном парке Бакинского метрополитена будет доведено до 115, а количество поездов - до 23. Это создаст условия для дальнейшего повышения качества обслуживания пассажиров.

Транспорт 2022-12-30 15:20:00