×
A
A
A
Настройки

В Баку прибыл первый контейнерный поезд, движущийся из Узбекистана в Европу по маршруту «CASCA+»

Баку, 27 декабря, АЗЕРТАДЖ

Контейнерный блочный поезд, отправляющийся из Узбекистана в Европу по мультимодальному транспортному маршруту «CASCA+», созданному в рамках международного мультимодального маршрута «Страны Азиатско-Тихоокеанского региона – Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Европа», прибыл в Баку.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ЗАО «Азербайджанские железные дороги», контейнеры были доставлены из порта Туркменбаши в Бакинский порт фидерным судном «Балкан», принадлежащим ООО «ADY Контейнер», являющейся дочерней компании ЗАО.
Следует отметить, что контейнерный поезд будет курсировать по маршруту Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Болгария/Европа», протяженностью более 4 тысяч километров.
Поезд, погруженный медным концентратом, будет отправлен из Баку в болгарский порт Бургас. Блок-поезд состоит из 91 контейнера по 20 футов каждый.
Отметим, что проект реализуется в рамках совместного сотрудничества операторов маршрута АК «Узтемирйолконтейнер» (Узбекистан), ОАО TULM (Туркменистан), ООО «ADY Контейнер» (Азербайджан) и «GR Logistics and Terminals». (Грузия).
Мультимодальный транспортный проект «CASCA+» (Средняя Азия, Южный Кавказ и Анатолия) является совместной инициативой железнодорожных ведомств Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

Транспорт 2022-12-27 13:10:00