×
A
A
A
Настройки

«Спортивные итоги года»: Награды нашли своих обладателей

Баку, 27 декабря, АЗЕРТАДЖ

26 декабря состоялась гала-церемония Министерства молодежи и спорта под названием «Спортивные итоги года».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие официальные лица государства и правительства, главы федераций, титулованные спортсмены и представители СМИ.
Сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Выступивший министр молодежи и спорта Фарид Гаибов отметил, что 2022 год был успешным для азербайджанского спорта, и поздравил с этим событием руководителей федерации, спортсменов, тренеров и спортивную общественность. Поздравив гостей с наступающим Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира, министр выразил надежду на то, что 2023 год будет более успешным для нашего спорта.
Затем состоялась церемония награждения победителей года в различных номинациях, установленных на основе трехэтапного опроса.
«Лучшей спортсменкой года» стала член нашей сборной по фехтованию Анна Башта. Второй стала шахматистка Говхар Бейдуллаева, третьей – гимнастка Зохра Агамирова.
Борец греко-римского стиля Эльдениз Азизли победил в номинации «Лучший спортсмен года среди мужчин». Второе место занял шахматист Абдулла Гадимбейли, третье - дзюдоист Идаят Гейдаров.
Команда по художественной гимнастике по групповым упражнениям удостоена звания «Лучшая женская команда года». Второе место заняла сборная волейбольная команда, а третье место - сборная по фехтованию.
Среди лучших мужских команд победил футбольный клуб «Карабах». Команда по мини-футболу заняла второе место, а сборная по баскетболу 3х3 – третье место.
«Лучшим главным тренером года» был выбран Гурбан Гурбанов, возглавляющий «Карабах». За ним идут главный тренер сборной по греко-римской борьбе Александр Тараканов и тренер сборной по художественной гимнастике Сиана Василева.
Арбитр ФИФА Алияр Агаев удостоен звания «Лучший арбитр года». Судья по дзюдо Назим Умбаев занял второе место, а судья по боксу Анар Бабанлы – третье.
Бакинский дворец водных видов спорта удостоен звания «Спортивное сооружение года». На втором месте Национальная арена гимнастики, на третьем –Олимпийский учебно-спортивный центр «Кюр».
Детско-юношеская шахматная школа номер 1 признана «Детско-юношеской спортивной школой года». За ним последовали футбольная школа RİOEUG «Vətən» и ДМСШ «Шабран».
Награду «fair-play» года получил главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов. Федерация бадминтона Азербайджана заняла второе место в этой номинации, а женщина-борец Эльнура Мамедова заняла третье место.
Регата «Кубок Президента» (Суговушан-Мингячевир) стала победителем в номинации «Спортивное мероприятие года». «Фестиваль спорта 2022» в Шеки и соревнования Кубка мира по греко-римской борьбе вошли в первую тройку.
В номинации «Открытие года» шахматистка Говхар Бейдуллаева, опередила всех своих соперников. Шахматист Абдулла Гадимбейли занял второе место, а пловец Рамиль Велизаде - третье.
Фильм «Удачи – Эльчин Асадов» занял первое место в номинации «Спортивный фильм года». Фильм «До и после (Кифаят Гасымова)» занял второе место, а лента «Здоровье начинается со спорта, а спорт начинается с гимнастики» определилась на 3-м месте.
В заключение были награждены спортсмены, вошедшие в первую десятку рейтинг-таблицы в 2022 году.
Мероприятие продолжилось художественной частью.

Спорт 2022-12-27 01:12:00