×
A
A
A
Настройки

Интересное хобби знаменитого футболиста

Баку, 26 декабря, Исмаил Джафарли, АЗЕРТАДЖ
Глядя на ракушки, небрежно разбросанные пучиной по берегу, воображение рисует красивые замки. Однако немногим под силу собрать такое. У жителя Лянкярана Фазиля Асадова - известного футбольного специалиста весьма интересное хобби. На досуге он создает прекрасные произведения искусства.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Фазиль Асадов родился 26 декабря 1965 года в городе Лянкяран. В советское время выступал за «Хязяр-Лянкяран», «Автомобилист» (Мингячевир), «Шафаг» (Сумгайыт), а в период независимости - за «Масаллы». После завершения футбольной карьеры Ф.Асадов приступил к тренерской деятельности. Впервые в Лянкяране собрал женскую футбольную команду, долгие годы работал директором Ленкяранской детско-юношеской спортивной школы: «В 16 лет я был кандидатом в мастера спорта СССР среди юниоров, был удостоен золотой медали. В настоящее время работаю спортивным специалистом в профтехучилище. Создание поделок из ракушек - мое хобби», - рассказывает наш собеседник.
По его словам, интерес к поделкам из ракушек возник спонтанно. Первую свою работу из ракушек Фазиль Асадов собрал 27 лет назад. В коллекции его поделок, преимущественно, цветы. Фазиль Асадов признается, что создание работ из ракушек – довольно кропотливое занятие. Работа подсыхает в течение 24-26 часов, а затем покрывается лаком. После этого поделку сушат еще 4-5 дней, после чего делают разного рода вкрапления. Фазиль Асадов не продает созданные изделия, а преподносит на дни рождения друзьям и родственникам.
Отметим, что Фазиль Асадов был региональным организатором детских футбольных состязаний, проводимых АФФА. Он - заслуженный тренер, почетный работник физической культуры и спорта, тренер европейской квалификации категории «В».

Регионы 2022-12-26 12:23:00