×
A
A
A
Настройки

Моуринью отказался возглавить сборную Португалии из-за нежелания покидать "Рому"

Баку, 26 декабря, АЗЕРТАДЖ
Жозе Моуринью отказался от предложения Федерации футбола Португалии (FPF) возглавить национальную команду, поскольку хочет до конца отработать свой контракт с итальянской "Ромой". Об этом в воскресенье сообщила газета Jornal de Not cias.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по информации источника, Моуринью не заинтересовало предложение от FPF. Отмечается, что специалист решил продолжить работу в итальянском клубе и отработать свой контракт до конца. Соглашение со специалистом рассчитано до окончания сезона-2023/24.
15 декабря пост главного тренера сборной Португалии покинул Фернанду Сантуш, занимавший эту должность с 2014 года. На прошедшем чемпионате мира в Катаре португальцы дошли до четвертьфинала, где проиграли команде Марокко (0:1). Как отмечает Jornal de Not cias, руководство FPF не планирует принимать поспешное решение о назначении нового наставника национальной команды.
Моуриньо 59 лет, он возглавил "Рому" в мае 2021 года. Под его руководством команда стала победителем первого в истории розыгрыша Лиги конференций. По ходу тренерской карьеры специалист возглавлял португальские "Бенфику", "Униан Лейрию" и "Порту", английские "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм", итальянский "Интер" и испанский "Реал". В качестве тренера он дважды побеждал в Лиге чемпионов, один раз - в Лиге Европы, трижды - в чемпионате Англии, дважды - в чемпионате Португалии, дважды - в чемпионате Италии и один раз - в чемпионате Испании. Также на его счету четыре победы в Кубке английской лиги, две - в Суперкубке Англии, по одной - в Кубке Англии, в Суперкубке Испании, в Кубке и Суперкубке Италии, в Кубке и Суперкубке Португалии. Моуринью четыре раза признавался лучшим тренером года Международной федерацией футбольной истории и статистики.

Спорт 2022-12-26 11:38:00