×
A
A
A
Настройки

Отмечен 20-летний юбилей реорганизации Федерации гимнастики Азербайджана

Баку, 23 декабря, Лейла Гурбанова, АЗЕРТАДЖ

23 декабря состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 20-летию реорганизации Федерации гимнастики Азербайджана (ФГА).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в юбилейной церемонии приняли участие вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов, министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, генеральный секретарь комитета Азер Алиев, члены федерации и представители спортивной общественности нашей страны.
Сначала был продемонстрирован видеоролик по случаю юбилея.
Выступивший на церемонии вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов отметил, что за последние 20 лет ФГА прошла славный путь. Подчеркнув, что азербайджанская гимнастика достигла больших успехов с тех пор, как Первый вице-президент Мехрибан Алиева возглавила Федерацию гимнастики Азербайджана, Алтай Гасанов сказал: «За прошедший период наши гимнасты участвовали в пяти Олимпиадах, завоевали медали на чемпионатах мира и других масштабных соревнованиях. Представители ФГА были назначены на ответственные должности в Международной федерации гимнастики и Европейской гимнастике. Мы все как одна семья. Эту семью возглавляет Мехрибан ханым Алиева. Все наши успехи, единство этой семьи достигнуты благодаря Мехрибан ханым. Мы уверены, что наши гимнасты, продолжая традиции, добьются еще больших успехов».
Подчеркнув, что в юбилейном году был проведен ряд мероприятий, Алтай Гасанов отметил, что с этой точки зрения были организованы фестивали, мастер-классы и соревнования. Впервые за пределами Баку - в Шеки прошли совместные соревнования по видам гимнастики, вице-президент ФГА подчеркнул, что этот престижный турнир создал в регионе настоящую праздничную атмосферу.
Министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов сказал, что текущий год знаменателен многими юбилейными датами для спорта страны, особо подчеркнул 30-летний юбилей Национального олимпийского комитета и 20-летний юбилей реорганизации Федерации гимнастики Азербайджана. Министр сказал, что за последние 20 лет Федерация гимнастики Азербайджана добилась больших успехов под руководством Мехрибан ханым Алиевой. Отметив масштабную деятельность Федерации в направлении развития этого вида спорта в нашей стране, Фарид Гаибов сказал, что Национальная гимнастическая арена признана совершенным спортивным сооружением, не имеющим аналогов в мире.
Свои поздравления по случаю юбилея передал вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде. Он отметил, что за последние 20 лет руководства Мехрибан ханым Алиевой федерацией, азербайджанская гимнастика прошла стремительный путь развития. Сегодня ФГА является одной из ведущих федераций гимнастики мира. Азербайджан на высоком уровне принимал важнейшие международные турниры по гимнастике. «Действительно, спорт начинается с гимнастики и продолжается атлетикой», - сказал Ч.Гусейнзаде.
Заместитель министра молодежи и спорта Марианна Василева в своем выступлении подчеркнула, что за последние годы в гимнастике достигнуты большие успехи. Марианна Василева поблагодарила Мехрибан ханым Алиеву за столь высокое развитие гимнастики в Азербайджане.
Затем состоялась церемония презентации книги «20 лет в развитии» о 20-летии успешной деятельности федерации.
Другие выступившие на мероприятии также выразили свои поздравления по случаю юбилея ФГА.

Спорт 2022-12-23 23:04:00