×
A
A
A
Настройки

История, сокрытая в крепости Гюнгермез

Гаджигабул, 23 декабря, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

Крепость Гюнгермез расположена в 45 километрах от райцентра Гаджигабула, на территории села Удулу. Цитадель, имеющая древнюю историю, использовалась в оборонительных целях. История этих мест охватывает период от энеолита и бронзового века до XVII века.
Главный специалист по охране памятников Дениз Тахмазов сообщил региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ, что крепость Гюнгермез прошла регистрацию в 2001 году в соответствии с постановлением Кабинета Министров. «Гостям, приезжающим ознакомиться с крепостью, предоставляется информация о ее истории и особенностях. В основном сюда приезжают местные туристы. Но при наличии благоприятных условий сюда можно будет привлечь и иностранных граждан», - говорит наш собеседник.
По словам историка Эльмана Гасанова, в народе крепость известна как Гюнгермез, но письменных свидетельств о ней нет. «Название башни, вероятно, связано с ее расположением на северной стороне, на высоте порядка 750-800 метров, куда почти круглый год не попадают солнечные лучи. Крепостные стены были построены в два ряда. Даже если противнику удавалось захватить внешнюю крепость, внутренняя оставалась цела.
Крепость была обнесена забором, толщина кладки составляла три метра. К сожалению, о высоте забора сведения не сохранились ввиду его обрушения. В советское время - вплоть до 1980-х годов к этим местам относились равнодушно. Только после 1985 года, когда здесь были проведены археологические раскопки, обнаружились кувшинные погребения, гробницы знатных людей, глиняная посуда и различная утварь, относящаяся к каменному веку. В могилах также были обнаружены предметы быта и оружие. Эти предметы были переданы в историко-краеведческий музей района. Все это является свидетельством древности крепости. При наличии систематических исследований станет очевидно, что эти края были заселены со времен энеолита - позднего бронзового века», - отметил Э.Гасанов.

Регионы 2022-12-23 11:09:00