×
A
A
A
Настройки

Военная форма, вещи, настольные часы Ази Асланова... ФОТО

Лянкяран, 22 декабря, Илькин Адиев, АЗЕРТАДЖ

Вторая Мировая война считается самой кровопролитной войной в истории человечества. Эта война, унесшая жизни более 50 миллионов человек, произвела на свет героев, отважно сражавшихся с фашизмом. Одним из них является дважды Герой Советского Союза, генерал-майор Ази Асланов.
Ази Асланов родился 22 января 1910 года в поселке Герметюк в Лянкяране. Дом-музей генерал-майора действует в Лянкяране с 1969 года. 8 мая 1983 года в центре Лянкярана был воздвигнут его памятник.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, этот музей является одним из мест, куда туристы приходят, чтобы получить подробную информацию о жизни Ази Асланова, его боевом пути, а также увидеть 104-летнее дерево унаби, которое он посадил в возрасте 8 лет.
Хотя в начале своей деятельности музей состоял из 2 залов, в 1983 году его экспозиция была расширена, а количество залов увеличено до пяти. Здание одноэтажного музея сложено из сырого кирпича в местном архитектурном стиле.
Как сообщила главный хранитель фонда дома-музея Ази Асланова Хаджар Насирова, количество экспонатов в музее достигает 2500. Среди этих экспонатов памятные вещи генерал-майора, военная форма, стеганые броки, носовой платок, предметы быта, военная сумка, настольные часы и др.
За годы работы музей посетили более 700 тыс. человек. Здесь были гости из многих уголков мира - Америки, Турции, Норвегии, Латвии, Канады, Франции, Литвы, Болгарии, России, Польши, Кубы, Украины и других стран.
По словам главного специалиста по историческим памятникам города Лянкяран Рауфа Салеева, в январе 2010 года в музее была создана экспозиция, отвечающая современным требованиям, в здании была проведена капитальная реконструкция.
Следует отметить, что Ази Асланов трижды был награжден орденом Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени, дважды был награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев с большой гордостью говорил: «Ази Асланов – человек, прославивший азербайджанский народ в мире своим героизмом и отвагой. Воин, полководец, генерал, патриот, он сражался до последнего вздоха. Ази Асланов всегда был дорог нам и будет дорог будущим поколениям».
Следует отметить, что Ази Асланов прошел боевой путь от Сталинграда до Балтийского моря и героически погиб в бою с фашистами в Лиепайском районе Латвии 24 января 1945 года.
В настоящее время имя Ази Асланова носит одна из улиц и станций метро Баку. Его именем названы школы в Лянкяране, Баку и Волгограде. Один из танкеров Азербайджанского Каспийского морского пароходства назван в честь нашего легендарного героя. Об Ази Асланове снято множество документальных и один художественный фильм, написаны статьи, книги, романы.

Регионы 2022-12-22 22:22:00