×
A
A
A
Настройки

В Бразилии распространилась лихорадка денге

Мадрид, 22 декабря, АЗЕРТАДЖ

Бразилия может закончить год с более чем тысячей случаев смерти от тропической болезни денге. Комар желтолихорадочный (Aedes aegypti) уже активно продвигается вдоль границы с Аргентиной и Парагваем из-за высоких температур.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, обильные дожди прошлого года и повышение температуры вызвали в Бразилии всплеск случаев лихорадки денге.
По последним данным Министерства здравоохранения Бразилии, с середины декабря текущего года по всей стране выявлено 1,4 миллиона случаев лихорадки денге, что на 168 процентов больше, чем в 2021 году. Болезнь унесла жизни 980 человек, самая высокая цифра за шесть лет. Если прогнозы подтвердятся, то в этом году Бразилия может превысить тысячу случаев смерти, чего не было с 1980-х годов.
Лихорадка денге продвигается к югу страны, в более умеренные зоны из-за изменения климата. Здесь местные власти спешно импровизируют центры ухода и информационные кампании, чтобы население не оставляло во дворах и садах застойную воду, способствующую размножению комаров. Повышенные летние температуры и осадки могут привести к вылуплению зараженных яиц комаров. Комар желтолихорадочный помимо лихорадки денге также является переносчиком лихорадки Зика и чикунгуньи.
Помимо изменения климата определяющими факторами также являются внезапное увеличение обезлесения, которое вызывает изменение микроклимата долины, или извечная проблема неочищенных сточных вод, протекающих под открытым небом через самые бедные районы Бразилии.
Вакцина от денге пока не найдена. Тот антидот, который доступен в настоящее время, не может быть применен к людям старше 45 лет и эффективен только тем, кто уже был инфицирован хотя бы один раз. Антидот нельзя применять в больших масштабах. Кроме того, он недоступен в системе общественного здравоохранения, что делает его недоступным для большинства населения. Есть три дозы и каждая стоит в среднем 48 долларов. Поэтому специалисты вынуждены продолжать заниматься профилактикой.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-12-22 14:00:00