×
A
A
A
Настройки

Aйгюн Зейналлы: Бухарестское соглашение - важный шаг в создании коридора «зеленая энергия»

Баку, 21 декабря, АЗЕРТАДЖ

Подписанное в Бухаресте 17 декабря Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии, является важным документом и еще одним доказательством того, что наша страна является надежным партнером не только в регионе, но и в отношениях с европейскими странами. Учитывая положения «Меморандума о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области энергетики между Европейским Союзом и Азербайджанской Республикой», подписанного 18 июля 2022 года, следует еще раз особо подчеркнуть важность этого документа.
Об этом сообщила в интервью АЗЕРТАДЖ заместитель директора Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики Айгюн Зейналлы.
Айгюн Зейналлы сообщила, что подписанное Соглашение включает в себя такие вопросы, как укрепление сотрудничества для поощрения использования возобновляемых источников энергии, транзитной передачи и поставки «зеленой энергии»: «Важным результатом Соглашения является планирование создания инфраструктурных возможностей для передачи электроэнергии, производимой в азербайджанском секторе Каспийского моря, за счет возобновляемых источников энергии, включая огромную ветроэнергетику, через Грузию в Румынию и Венгрию, а также другие европейские страны по черноморскому подводному кабелю.
Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, реализация Соглашения является нашим вкладом в энергетическую безопасность Европы и важным шагом на пути к созданию зеленого энергетического коридора.
В результате сформировавшейся в нашей стране благоприятной инвестиционной среды сегодня многие международные инвесторы заинтересованы в инвестировании в сферу зеленой энергетики в Азербайджане. Необходимо отметить, что несколько дней назад было подписано Рамочное соглашение с компанией Fortescue Future Industries по исследованию и реализации проектов возобновляемой энергетики, «зеленого водорода» и «зеленого аммиака» до 12 гигаватт. Хочу напомнить, что в настоящее время продолжаются работы по проектам ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции «Гарадаг» мощностью 230 мегаватт, реализуемых за счет иностранных инвестиций. Переговоры по строительству солнечной электростанции «Шафаг» мощностью 240 мегаватт продолжаются», - отметил заместитель директора.
«А.Зейналлы подчеркнула, что были достигнуты также исторические договоренности с компанией «Масдар» по реализации проектов возобновляемой энергетики мощностью 4 гигаватт на начальном этапе и 6 гигаватт на следующем этапе: «Отмеченные проекты и подписанное новое соглашение имеют решающее значение для того, чтобы Азербайджан стал экспортером «зеленой энергии».

Энергетика 2022-12-21 19:15:00