×
A
A
A
Настройки

Участники мемориала посетили могилу выдающегося шахматиста Вугара Гашимова

Баку, 21 декабря, АЗЕРТАДЖ

21 декабря участники «Мемориала Вугара Гашимова-2022» посетили могилу выдающегося шахматиста Азербайджана Вугара Гашимова на II Аллее почетного захоронения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии почтения памяти приняли участие участники мемориала, член оргкомитета – секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев и представители СМИ.
Участники возложили цветы на могилу азербайджанского шахматиста.
Директор турнира Анар Аллахвердиев рассказал о достижениях Вугара Гашимова в мировых шахматах и его вкладе в развитие этого вида спорта в нашей стране.
Первый вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Фаиг Гасанов заявил, что каждый раз в мемориале принимают участие сильнейшие шахматисты мира: «Помимо того, что Вугар был профессиональным спортсменом, он был прекрасным человеком. Он и сегодня является образцом для подражания для юных шахматистов. Вугар навсегда останется в нашей памяти».
Народный писатель Чингиз Абдуллаев высоко оценил достижения Вугара Гашимова и сказал, что потеря человека в молодом возрасте – тяжелое чувство. А если этот человек талантливый, то это вдвойне тяжело. Каждый азербайджанец должен гордиться Вугаром. Не каждому человеку удается оставить след в истории. Но Вугар смог это сделать в молодом возрасте. Гордиться Вугаром могут не только его родители, родные, но и все азербайджанцы.
Проректор Азербайджанской академии физической культуры и спорта Бахтияр Рустамов, известный российский шахматист Евгений Томашевский, участники турнира Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана и Франсиско Вальехо Понс из Испании рассказали о высоких человеческих качествах Вугара Гашимова, уникальном стиле игры в мировых шахматах, отметили, что и в этом году мемориал организован на высоком уровне.
Отец Вугара Гашимова Гасым Гашимов отметил, что память о сыне всегда будет жить в сердцах, несмотря на то, что его нет среди нас: «Вугар Гашимов был человеком, привязанным к своим родителям и своему государству. Его партии обсуждаются и сегодня. Хочу поблагодарить всех за то, что и в этом году вы находитесь рядом с нами».
Турнир, который продлится до 24 декабря, пройдет в отеле Fairmont Baku при организационной поддержке Шахматного фонда Вугара Гашимова, Министерства молодежи и спорта и Федерации шахмат Азербайджана и спонсорстве SOCAR.

Спорт 2022-12-21 17:32:00