×
A
A
A
Настройки

Десять основных направлений для путешествий по Испании в 2023 году

Мадрид, 21 декабря, АЗЕРТАДЖ

Пабло Пикассо, Хоакин Соролья и Льюис Доменек-и-Монтанер — три деятеля искусства, которые вдохновят путешественников на поездки в Испанию в 2023 году.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в 2023 году особое внимание заядлых путешественников будет уделено острову Ла-Пальма, который рассчитывает на туризм как на средство экономического и эмоционального восстановления после разрушительного воздействия вулкана.
В течение 85 дней в 2021 году остров Ла-Пальма сотрясало извержение вулкана, которое опустошило большую часть острова и оставило беспомощными многих его жителей. Ла-Пальма имеет одну из самых впечатляющих сетей маршрутов в мире и примечательные места, которые обязательно нужно посетить, такие как Роке-де-лос-Мучачос и Кальдера-де-Табурьенте.

Куэнка – гастрономическая столица Испании

Куэнка назван гастрономической столицей Испании в 2023 году, что, наряду со знаменитыми Висячими домами, собором, башней Мангана, руинами замка, мостом Сан-Пабло, будет способствовать продвижению столицы Ла-Манчи как качественного туристического направления.

Бильбао: старт Тур де Франс

В 2023 году бискайская столица будет популярна тем, что в ней пройдет одно из самых ярких спортивных событий года – старт велогонки Тур де Франс, отмечающей свое 120-летие.

Севилья – европейская столица умного туризма 2023 года

Европейская комиссия присвоила городу Севилья звание европейской столицы умного туризма 2023 года. Это признание отмечает заслуги андалузской столицы в таких вопросах, как доступность, устойчивость, цифровизация и ее приверженность историческому наследию и творчеству.

Мадрид: открытие Галереи Королевских коллекций

Открытие Галереи королевских коллекций, расположенной в садах Кампо-дель-Моро, недалеко от собора Альмудена и Королевского дворца, сделает Мадрид центром культуры 2023 года. В этом новом музейном центре будут представлены предметы роскоши, мебель, скульптура, архитектурные элементы, картины и другие произведения искусства или истории, которые ценились разными королями Испании на протяжении всей своей истории. К этому открытию, несомненно, присоединится в следующем году открытие нового стадиона Сантьяго Бернабеу, который станет еще одним объектом внимания посетителей, приезжающих в столицу Испании.

Год Сорольи в Валенсии

27 февраля 1863 года в доме номер 8 по улице Калле-де-лас-Мантас в Валенсии родился Хоакин Соролья, самый универсальный валенсийский художник. В 2023 году отмечается столетие со дня его смерти, в связи с чем будут организованы различные мероприятия, откроются выставки работ уникального художника.

50-летие национального парка Доньяна

Доньяна – это один из самых необычных национальных парков Испании, где обитают три вида животных, находящихся под угрозой исчезновения: лошадь ретуэрта, болотная лошадь и болотная корова. Но поистине культовыми обитателями этого парка, классифицированного как национальный и готовящегося отметить в 2023 году полвека, являются фламинго. Весной и летом фламинго Доньяны делят свою территорию с более чем 300 различными видами птиц, многие из которых прилетают из африканских краев в поисках мягкого климата.

Барселона: сто лет без Доменека-и-Монтанера

В 2023 году празднуется столетие со дня смерти одного из величайших гениев, которых подарил испанский модернизм – Льюиса Доменека-и-Монтанера. В течение 2023 года Барселона будет продвигать маршрут памяти с красивыми достопримечательностями, такими как два объекта всемирного наследия – больница Санта-Круз и Сан-Пабло и Дворец каталонской музыки, – а также Каса Фустер (Casa Fuster) и Замок трех драконов.

Малага: 50 лет со дня смерти Пикассо

Рестораны с блюдами в стиле Пикассо, фотоконкурсы, посвященный местам детства художника, виртуальные и иммерсивные пространства о гении и, конечно же, выставки. В 2023 году Малага отметит 50 лет со дня смерти своего самого универсального соотечественника Пабло Пикассо. Город также станет первым в мире местом, где будет создано иммерсивное виртуальное пространство, вдохновленное Пикассо, и целая метавселенная: любой человек на планете с любого устройства сможет посетить лекции, конкурсы и концерты о Пикассо.

Менорка: 30 лет в статусе биосферного заповедника

В 2023 году Балеарские острова отмечают 30-летие своего объявления ЮНЕСКО биосферным заповедником. Это прекрасный повод посетить его природные ландшафты, отведать тушеного лобстера в Сьюдаделе, поразиться Оперному театру Маона, старейшему в Испании, исследовать Навета-де-Тудонс и другие талайотские памятники. Менорка также позиционирует себя как идеальное место для любителей звездного неба.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-12-21 17:16:00