×
A
A
A
Настройки

Лионель Месси посвятил победу на чемпионате мира Марадоне и народу Аргентины

Баку, 21 декабря, АЗЕРТАДЖ

Победа сборной Аргентины на чемпионате мира по футболу в Катаре посвящается Диего Марадоне, предыдущим поколениям национальной команды и народу Аргентины. Об этом капитан аргентинской сборной Лионель Месси написал во вторник в своем Instagram.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 18 декабря сборная Аргентины в третий раз в истории стала чемпионом мира по футболу. В финальном матче она победила сборную Франции (3:3; по пенальти - 4:2).
"От "Грандоли" (первая детская команда Месси - прим. ТАСС) до чемпионата мира в Катаре прошло почти 30 лет. Это было почти три десятилетия, в течение которых футбол доставлял мне много радости и немного печали/ У меня всегда была мечта стать чемпионом мира, и я не хотел прекращать попытки, даже зная, что это может никогда не случиться. Эта победа посвящена всем тем, кто не добился ее на предыдущих чемпионатах мира, как, например, на чемпионате 2014 года в Бразилии (в финале аргентинцы проиграли сборной Германии со счетом 0:1 - прим. ТАСС)", - написал Месси.
"Эта победа также для Диего Марадоны, который поддерживал нас с небес. И всех тех, кто поддерживал нас, глядя не столько на результат, сколько на наше желание, даже тогда, когда все получалось не так, как мы хотели", - добавил Месси.
Марадона умер 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет. Он - чемпион мира 1986 года и серебряный призер чемпионата мира 1990 года. За свою карьеру Марадона выступал за аргентинские клубы "Архентинос Хуниорс", "Бока Хуниорс" и "Ньюэллс Олд Бойз", испанские "Барселону" и "Севилью", а также итальянский "Наполи". Аргентинский нападающий выигрывал чемпионат и Кубок Италии, Кубок Испании и Кубок УЕФА. Всего он сыграл 687 матчей и забил 363 мяча, за сборную Аргентины провел 113 матчей, забил 50 мячей.

Спорт 2022-12-21 11:12:00