×
A
A
A
Настройки

Профессор Йонуц Пурика: Сотрудничество в энергетической отрасли еще больше повышает значимость Азербайджана

Бухарест, 20 декабря, АЗЕРТАДЖ

Бухарестское соглашение, подписанное 17 декабря, может внести вклад в повышение энергетической безопасности Румынии, устойчивые экспортные возможности Венгрии и Молдовы, а также в переход от производства угля к новым технологиям.
Об этом заявил в интервью АЗЕРТАДЖ научный работник Института экономического прогнозирования Румынской академии, исполнительный директор Консультационного центра по энергетике и окружающей среде, эксперт по энергетическим вопросам парламента Румынии, профессор и доктор наук Йонуц Пурика, участвовавший в подготовке Румынии к членству в Европейском Союзе (ЕС).
По его словам, Азербайджан, поставляя газ, начал играть важную роль для энергетической безопасности ЕС. Расширение сотрудничества в области электроэнергетики еще больше повысило значимость Азербайджана. Взаимосвязь энергетических систем является важным шагом для Азербайджана в процессе интеграции в ЕС, укрепления отношений и защиты взаимных интересов.
Соглашение создает платформу для устойчивого и широкого сотрудничества между Румынией и Азербайджаном в различных областях экономики.

 
Игбал Гаджиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Бухарест

Энергетика 2022-12-20 22:54:00