×
A
A
A
Настройки

Министерство энергетики и австралийская компания подписали рамочное соглашение по проектам «зеленого водорода» в Азербайджане

Баку, 15 декабря, АЗЕРТАДЖ

Между Министерством энергетики Азербайджана и австралийской компанией Fortescue Future Industries (FFI) подписано рамочное соглашение о сотрудничестве по проектам возобновляемых источников энергии в нашей стране и изучению и развитию потенциала «зеленого водорода».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства энергетики, церемония подписания рамочного соглашения, способствующего укреплению отношений сотрудничества между Азербайджаном и компанией Fortescue Future Industries, прошла в онлайн формате.
Соглашение предусматривает исследование и реализацию проектов по производству возобновляемой энергии и «зеленого водорода» в Азербайджане общей мощностью до 12 ГВт.
Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов заявил, что стратегическую основу этого соглашения составляет «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», определенные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым: «Один из пяти национальных приоритетов страны - чистая окружающая среда и «зеленый рост» - ставит перед собой цели, которые совпадают с настоящим соглашением. Также следует особо подчеркнуть Меморандум о взаимопонимании, подписанный в июле этого года Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и создающий четкую основу для коридора «зеленой энергии» между Азербайджаном и Европейским Союзом».
Министр также добавил, что в последнее время с международными энергетическими компаниями предпринимаются последовательные стратегически важные шаги для создания крупномасштабных производственных мощностей по возобновляемым источникам энергии и экспорта «зеленой энергии»: «В результате Азербайджан, трансформируясь в страну «зеленой энергии», станет для Европейского Союза важным и надежным партнером, поставляющим после нефти, природного газа возобновляемые источники энергии и водород. Мы считаем, что наше сотрудничество с Fortescue Future Industries будет способствовать энергетической безопасности и энергетическому переходу стран-партнеров».
Председатель и основатель Fortescue Future Industries Эндрю Форест сказал: «До сих пор наши переговоры с правительством Азербайджана были исключительно позитивными, и сегодняшнее подписание этого рамочного соглашения еще раз демонстрирует сильный потенциал для существующего партнерства. Мы видим катастрофические последствия изменения климата во всем мире и знаем, что «зеленый водород» - это практическое решение, которое может произвести революцию в устранении этих последствий, обезуглеродить тяжелую промышленность и помочь создать рабочие места. Хотя Азербайджан исторически является нефтегазовой страной, он имеет хорошие возможности для присоединения к революции «зеленой промышленности» из-за своего стратегического положения в поставках «зеленой энергии» в европейские страны. Подписанное сегодня рамочное соглашение является важным шагом к достижению амбициозной цели правительства Азербайджана по сокращению выбросов парниковых газов в стране на 40 процентов к 2050 году».

Энергетика 2022-12-15 16:12:00