×
A
A
A
Настройки

Президент Перу объявила чрезвычайное положение на юге страны и предлагает провести выборы в апреле 2024 года

Мадрид, 8 декабря, АЗЕРТАДЖ

Сегодня новый Президент Перу Дина Болуарте объявила чрезвычайное положение на юге страны, где от рук властей погибли двое протестующих. Пытаясь урегулировать политический кризис, возникший в результате ареста экс-президента Педро Кастильо, глава страны предложила провести новые выборы в апреле 2024 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Д.Болуарте несколько дней назад заявила о своем намерении оставаться на посту до 2026 года, когда истечет срок полномочий. Однако в стране нарастают протесты граждан, требующих роспуска Конгресса.
Зная, что нация погружена в глубокий институциональный кризис, Д.Болуарте также объявила, что будет продвигать реформу, которая позволит гражданам иметь систему, «свободную от любой практики коррупции».
За последние четыре года в Перу было шесть президентов, и почти всем им был объявлен импичмент за ложь, воровство и нарушение закона. «Я призываю все стороны и перуанский народ принять участие в этом процессе, чтобы волна демократической воли направляла нас», - заявила в своем послании к нации Президент.
Бывший Президент Педро Кастильо, пришедший к власти полтора года назад в результате победы на выборах, так и не смог проявить политическую инициативу и работал в условиях постоянных препятствий, которые ему ставил Конгресс, дважды пытавшийся свергнуть его. В третий раз после того, как П.Кастильо объявил о роспуске Конгресса, парламент объявил ему импичмент. И Кастильо потерпел неудачу, потому что не пользовался поддержкой военных и полиции, в итоге был арестован за подстрекательство к мятежу.
В настоящее время сторонники П.Кастильо, выйдя на улицы, требуют освободить его и назначить выборы. Они считают, что нынешняя ситуация представляет собой победу Конгресса, который добился цели свергнуть П.Кастильо и в то же время остаться у руля.
Именно на юге страны протесты наиболее интенсивны, поэтому Д.Болуарте ввела в этом районе чрезвычайное положение. Двое молодых людей погибли за последние несколько часов в городе Андауайлас в регионе Апуримак, где произошли столкновения между властями и протестующими.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-12-12 14:40:00