×
A
A
A
Настройки

«Госпереворот» с помощью арбалетов...

Берлин, 12 декабря, АЗЕРТАДЖ

Немецкая прокуратура, расследующая скандальное дело о попытке "госпереворота" в Германии, установила личности новых подозреваемых.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, общее число их теперь перевалило за полсотню и достигло 54. Правохранительные органы провели более 150 обысков. Новость эту распространило Федеральное уголовное ведомство. В интервью телерадиокомпании ARD руководитель следственных органов страны Хольгер Мюнх сообщил, что среди подозреваемых значится эксцентричный «аристократ», который известен в немецком обществе своими бредовыми теориями заговора. Также среди подозреваемых названо имя бывшей участницы ополчения и члена до недавнего времени парламентской партии «Альтернатива для Германии». Среди задержанных значатся также сторонники «Граждан Рейха» (рейхсбюргеры). Это, скорее, чисто идеологическое движение в Германии, которое объединяет ультраправых экстремистов, сторонников теории заговора и любителей огнестрельного оружия, верящих в продолжение существования Германского рейха (Кайзеровской Германии), которое, как известно, существовало до Первой мировой войны. Они отрицают существование сегодня ФРГ.
В ходе проведенных обысков было обнаружено потешное оружие, которым, ну, никак нельзя осуществить военный переворот – арбалеты и пара винтовок. В ближайшие дни, по словам Мюнха, будут проведены новые обыски и появятся новые задержаннные.
Напомним, что на прошлой неделе сотрудники федеральной полиции провели рейды и аресты в одиннадцати землях Германии, а также в Италии и Австрии. Среди арестованных была, по словам главы Федерального уголовного ведомства, «опасная смесь людей с неразумными убеждениями, некоторые с кучей денег, а у других было оружие». Мюнх также добавил, что немцы «не должны полагать, что группа с несколькими десятками членов, а может быть и сотней, способна бросить реальный вызов государственной власти в Германии».

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2022-12-12 13:24:00