×
A
A
A
Настройки

Верховный суд Швеции отменил запрет на ношение хиджаба школьниками

Стокгольм, 9 декабря, АЗЕРТАДЖ
Верховный суд Швеции своим решением отменил запрет на ношение хиджаба для школьников, принятый муниципалитетом Стаффансторп в провинции Сконе еще в 2019 году, постановив, что он нарушает законы о свободе выражения мнений.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Стаффансторпе, где правят коалиционная партия совместно с крайне правой партией шведских демократов, хотели запретить ношение хиджабов для детей в дошкольных учреждениях и начальных школах до шести лет, что фактически означало запрет для детей до 12 лет. В Скурупе, другом муниципалитете, возглавляемым партией шведских демократов, политики хотели добиться запрета на ношение религиозной одежды для детей и персонала в дошкольных учреждениях и начальных школах.
Ранее парламент отклонял предложения о запрете хиджабов, а парламентский комитет по конституции заявил, что у него нет планов по разработке законов, запрещающих ношение хиджабов как для детей в определенных школах, так и для общества в целом. В предыдущем решении Административный суд королевства пришел к выводу, что запрет на ношение хиджаба двумя муниципалитетами шёл вразрез с защитой свободы вероисповедания в соответствии как с конституционным законодательством Швеции, так и Европейской конвенцией о правах человека.
Однако Верховный суд Швеции основывает свое решение на шведском законе о свободе выражения мнений, заявив, что выражение религиозной принадлежности, такое как одежда, подпадает под действие закона.
«Ограничение права на ношение хиджаба влияет на людей и, следовательно, является ограничением свободы выражения мнений», — заявил судья Ульрик фон Эссен в пресс-релизе. «Чтобы ограничение было разрешено, оно должно быть подкреплено законом. Такое правовое обеспечение отсутствует в национальном законодательстве, и поэтому решение муниципалитетов должно быть аннулировано», - добавил он.

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2022-12-09 19:06:00