×
A
A
A
Настройки

Заявление посольства Азербайджана в Украине в связи с арестом граждан Азербайджана

Баку, 8 декабря, АЗЕРТАДЖ

Посольство Азербайджана в Украине распространило заявление в связи с судебным делом и арестом граждан Азербайджанской Республики – Мисира Гасымлы и Субхана Гулиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении говорится:
«6 декабря решением Обуховского районного суда Киевской области Украины граждане Азербайджанской Республики Мисир Гасымлы и Субхан Гулиев были приговорены к 8 годам лишения свободы.
Обвиненные на основании жалобы гражданина Великобритании по ряду статей Уголовного кодекса Украины Мисир Гасымлы и Субхан Гулиев были задержаны 9 июня 2021 года.
После того, как члены семьи М.Гасымлы проинформировали посольство, оно приняло необходимые меры по данному вопросу. С М.Гасымлы и членами его семьи связались по телефону, неоднократно были проведены встречи с его адвокатом и родственниками.
Посольство провело соответствующую работу для внесения ясности в вопрос о том, что обвинения были выдвинуты по заказу лиц армянского происхождения, о наличии ряда необъективных моментов и правонарушений в ходе следствия и судебного процесса. Обращения с выражением обеспокоенности по поводу этой информации были адресованы посольством в Министерство иностранных дел Украины. По этому поводу в Министерство иностранных дел Украины было направлено 10 нот, адресовано множество писем в другие учреждения, процесс находился в центре внимания посольства. После получения информации по данному вопросу, посольство участвовало во всех заседаниях суда (за исключением одного апелляционного заседания, о котором посольство не было проинформировано).
В настоящее время сторона защиты ведет работу с целью подачи соответствующей апелляционной жалобы на решение суда.
Посольство, не препятствуя работе суда и правовым процедурам, продолжает принимать все необходимые меры в рамках закона для проведения справедливого процесса».

Общество 2022-12-08 17:49:00