×
A
A
A
Настройки

Украинские дети побывали в Габалинском государственном историко-художественном заповеднике

Габала, 7 декабря, Мустафа Дадашев, АЗЕРТАДЖ

Тридцать украинских детей и подростков, прибывших в нашу страну при организации Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации Министерства труда и социальной защиты населения и размещенные в Габалинском детском реабилитационном центре, побывали в Габалинском государственном историко-художественном заповеднике.
Как сообщили региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ в заповеднике, пострадавшие от войны в Украине дети были тепло встречены у входа в Габалинский археологический центр.
На собрании, прошедшем в актовом зале археологического центра, директор заповедника Захир Керимов рассказал украинским детям об истории дружественных отношений между Азербайджаном и Украиной. Он отметил, что между Ровенской областной государственной администрацией Украины и Исполнительной властью Габалинского района в 2013 году был подписан протокол о сотрудничестве в экономической и социально-культурной сферах.
Затем ученики полной средней школы номер 3 города Габала и украинские дети исполнили государственные гимны обеих стран. Габалинские школьники исполнили стихи украинских поэтов, посвященные Родине, земле, народу.
Гостям были представлены фильм «Столица Кавказской Албании – Габала», а также видеоклип с показательными выступлениями Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. П. Вирского. От имени руководства заповедника детям были вручены подарки.
Украинские дети ознакомились с археологическими материалами, экспонируемыми в Габалинском археологическом центре, коллекцией книг по истории, этнографии и фольклору Габалы.
В заключение для гостей было организовано чаепитие, сделаны памятные фотографии.
Поездка в Габалинский государственный историко-художественный заповедник оставила приятные впечатления у украинских детей.

Регионы 2022-12-07 16:24:00