×
A
A
A
Настройки

Мгновения жизни, подаренной народу: август 1994 года

Баку, 6 декабря, АЗЕРТАДЖ
АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу, – основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

X X X

1 августа. Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев провел заседание Государственной юбилейной комиссии в связи с 500-летием великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули.
2 августа. Выступил на совещании по приему в высшие и средние специальные учебные заведения.
8 августа. Принял представителей ведущих средств массовой информации Израиля.
9 августа. Встретился с министром энергетики Турции.
11 августа. Выступил на совещании, посвященном состоянию экономики республики.
15 августа. Провел совещание по вопросам обеспечения населения хлебом.
18 августа. Принял делегацию Европейского Союза.
Выступил на совещании, посвященном реформам в сельском хозяйстве.
22 августа. Провел совещание с участием руководителей правоохранительных органов республики.
25 августа. Дал интервью представителям средств массовой информации республики.
26 августа. Выступил на церемонии, состоявшейся в мечети Тезепир по случаю дня рождения пророка Мухаммеда.
27 августа. Принял президента американской нефтяной компании Pennzoyl.
29 августа. Провел совещание, посвященное реализации Указа от 15 июня 1994 года «О мерах по усилению социальной защиты населения и стабилизации финансового положения экономики».
31 августа. Встретился с работниками образования города Баку.

X X X

Великий лидер Гейдар Алиев придавал большое значение пропаганде бесценного наследия классических поэтов и писателей Азербайджана. Он считал, что народ не должен забывать своих корней, должен изучать свою историю, никогда не должен отходить от своей национальной культуры. С этой точки зрения привлекает внимание создание согласно Указу от 16 марта 1994 года Государственной юбилейной комиссии под председательством Гейдара Алиева по празднованию 500-летия Мухаммеда Физули. 1 августа состоялось заседание комиссии. Гениальный руководитель в своем выступлении на заседании рассказал о важности празднования юбилея великого поэта: «Несмотря на наши трудности, мы должны отметить этот юбилей на высоком уровне. В первую очередь Физули заслужил это своим творчеством, литературным, научным и философским наследием, и нынешнее поколение азербайджанского народа, жившее в конце ХХ века, должно выразить ему свою признательность. Во-вторых, отмечая этот юбилей, мы будем и должны позаботиться о более глубоком самопознании нашего народа. Народ должен всегда помнить о своих корнях, изучать свою историю и никогда не отрываться от своей национальной культуры и науки».
Устранение царивших в стране экономического кризиса и социальных проблем, начавшихся в первые годы независимости из-за некомпетентности тогдашнего руководства республики, потребовали времени и больших усилий. Только в августе прошел ряд совещаний по экономике республики, обеспечению населения хлебом, реформами в сельском хозяйстве. Выступая на совещании, состоявшемся 11 августа, Гейдар Алиев, говоря о предстоящих задачах, подчеркнул важность использования внутреннего потенциала страны: «Мы должны использовать все возможности нашей республики. Азербайджан имеет большие возможности для экономического развития. Во-первых, наша республика имеет богатые как подземные, так и наземные ресурсы, наши земли плодородны и благодатны. Во-вторых, Азербайджан обладает очень большим, очень сильным экономическим потенциалом как в промышленной сфере, так и в сельском хозяйстве, а также в строительной и социальной сферах».
В первый период своего руководства Азербайджаном Гейдар Алиев уделял особое внимание вопросам образования и предпринимал шаги, направленные на будущее народа в этой области. Одними из этих мер были принятые решения для укрепления материально-технической базы общеобразовательных школ республики, отправление азербайджанской молодежи на обучение в ведущие вузы Союза, а также закладка основы подготовки национальных военных кадров. Гениальный руководитель относился к образованию как к важному фактору будущего народа и воспитания патриотизма, неоднократно подчеркивал стоящие перед нами задачи и в то же время высоко ценил труд педагогов.

Из выступления Гейдара Алиева на встрече с работниками образования города Баку 31 августа 1994 года

• Почет и уважение учителю всегда были, должны быть и сегодня, и в будущем. Также следует отметить, что каждый из нас, независимо от научной степени, знаний, уровня образования, занимаемой должности, за все достижения в первую очередь обязан школе, учителю.
• Живущие сегодня люди - старшее поколение, среднее поколение, молодое поколение - никто не дошел до этого уровня без учителя. Поэтому каждый обладающий совестью человек, преданный своей Родине, народу человек, постоянно с уважением вспоминает своего учителя.
• На школу, учителей возложена большая ответственность за будущее Азербайджана. Я уверен, что наша многотысячная армия учителей, наши школы именно так принимают свои задачи, именно так думают о своих задачах и именно так будут действовать.
• История Азербайджана должна очень хорошо преподаваться нашей молодежи в средних школах. Наша молодежь очень хорошо должна знать свою историю, корни своей истории и свое прошлое. Поскольку наше моральное состояние, дух нашей молодежи сегодня и в будущем связаны с этим. Необходимо прививать в средних школах наши исторические и культурные традиции. Поскольку, не зная хорошо нашу историю, наши исторические корни, не уважая их, невозможно хорошо построить наше независимое государство в будущем.
• Азербайджанский язык очень богат по запасу слов, возможностям выражения мысли. Однако необходимо, чтобы это богатство азербайджанского языка, эти большие возможности могли изучаться с первых шагов обучения в средних школах и наша молодежь уже в средней школе хорошо изучила свой родной литературный язык, могла хорошо говорить на родном языке, могла бы выражать собственную мысль на родном языке.
• Безусловно, каждый азербайджанец, каждый гражданин Азербайджана, помимо своего родного языка, должен владеть еще несколькими языками. Сейчас это в особенности необходимо.
• Все уроки, особенно гуманитарные предметы, должны воспитывать молодежь в духе преданности Родине, земле, прививать у нее дух патриотизма, и все это должно стать непобедимой крепостью в сердце каждого молодого человека.
• Патриотизм имеет очень широкое значение. Патриотизм означает не только защиту Родины с оружием в руках. Человек на всех этапах жизни, во всех сферах своей деятельности должен заботиться о Родине, своей стране, заботиться об экономике, политике и культуре своей страны.
• Необходимо использовать наши национальные, религиозные обычаи и традиции в воспитании молодежи. Наши традиции, дошедшие до наших дней из глубины веков, всегда призывали людей к чистоте, честности. Именно на этих принципах основаны наши национальные и религиозные обычаи и традиции. Сегодня мы также должны воспитывать молодежь в духе чистоты, непорочности, высокой нравственности и высокой духовности.

Политика 2022-12-06 09:00:00