×
A
A
A
Настройки

Восстановление водных ресурсов в Карабахе улучшит орошение более 100 тыс. га площадей – КОММЕНТАРИЙ

Саатлы, 2 декабря, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

В освобожденной от оккупации Карабахской экономической зоне начата реализация мер в области мелиорации и водного хозяйства. Заключены соответствующие договоры, ведутся строительно-восстановительные работы.
Как сообщил региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ заместитель председателя ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Рафиг Асланов, основные водохранилища – Сарсангское и Суговушанское. От этих водохранилищ отходят магистральные каналы. На водохранилищах начаты работы по восстановлению плотины и каналов, завершить которые планируется в октябре следующего года.
«Этот водохранилищный комплекс рассчитан на орошение 96 тыс. гектаров земель, которые располагаются на территории нескольких районов. В то же время Хачинчайское водохранилище вместимостью 23 млн кубометров рассчитано на орошение 7 тысяч гектаров площадей, и подача воды из него осуществляется посредством магистрального канала протяженностью 7 километров.
Вокруг Хачинчайского водохранилища проведены работы по разминированию, полностью завершены подготовка технико-экономического обоснования и проектирование, объявлен победитель конкурса и начаты строительно-восстановительные работы», - сказал он.
Восстановительные работы на Хачинчайском водохранилище также планируется завершить в октябре 2023 года.
Рафиг Асланов сказал, что на территории Физулинского района имеется три водохранилища, построенных на реке Кенделен. Они имеют вместимость 16,1 миллиона кубометров и рассчитаны на орошение 6200 гектаров земель. На этих водохранилищах также подготовлены технико-экономическое обоснование, проектно-сметная документация и начаты работы.

Регионы 2022-12-02 15:55:00