×
A
A
A
Настройки

В Казани презентована книга «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом»

Баку, 1 декабря, АЗЕРТАДЖ

В конференц-зале «Тукай» в отреставрированном историческом здании «Дома печати» в Казани состоялась торжественная презентация книги «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом» с участием автора книги Гасыма Керимова. На мероприятии присутствовали известные писатели, академики, ученые, выдающиеся деятели культуры Татарстана, гости из разных регионов России от Московской области до Курска, а также руководители азербайджанских диаспор городов Татарстана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу общественного объединения «Татарстан», гостей ожидал показ документального фильма о Героях Советского Союза, поздравительные речи, а также вручение экземпляров презентуемой книги. Это уже второе произведение автора, объединяющее множество значимых материалов о вкладе азербайджанцев в победу во Второй мировой войне.
Автор книги Гасым Керимов – общественный деятель, сопредседатель Координационного совета Межрегиональной ассоциации азербайджанцев России «МААР», руководитель общественной организации «МНКА азербайджанцев города Курск», доцент Курского Юго-Западного государственного университета. Он является автором многочисленных книг, в том числе книги «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны», которая в год 75-летия Победы была издана в Курске.
В своем выступлении Гасым Керимов выразил глубочайшую благодарность руководителю местной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» («Единство») Рамизу Мамедову за организацию презентации данной книги в Казани.
По словам самого автора, на создание книги его вдохновил подвиг советского летчика Джахангира Багирова, погибшего в 1943 году в воздушном бою во время уничтожения вражеского истребителя.
Как подчеркнул Гасым Керимов, к 80-летию победы над фашизмом, то есть в 2025 году, планируется выпуск третьей его книги на данную тематику.
Действительный член Академии наук РТ, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РТ, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники Индус Тагиров высоко оценил данную презентацию и сказал, что азербайджанцы и татары – это самые близкие народы, самые активные участники борьбы за победу над фашизмом.
«Книга написана на основе убедительных фактов, многие из которых до сих не были известны научной общественности. Здесь и тыл, и фронт представлены как единый организм. Представлены имена многих бойцов, ставших Героями Советского Союза и тружеников тыла, заслуживших звания Героя Социалистического труда. Здесь мужчины и женщины, в том числе и те, кто принимал активное участие в партизанском движении. Известно, с каким упорством стремился враг овладеть Кавказом и особенно Азербайджаном, где добывалось более 80 процентов всей нефти в стране. Однако ему, благодаря мужеству и упорству народа, добиться этого не удалось. Азербайджан выстоял и внес свой неоценимый вклад в победу над фашизмом», – подчеркнул академик Индус Тагиров.
Выступившие далее заместитель председателя республиканской общественной организации ветеранов – инвалидов «Союз Ветеранов РТ» Александр Поляков, Доктор исторических наук Энгель Тагиров и другие также подчеркнули глубокие связи азербайджанцев и татар, а также роль бакинской нефти в обеспечении победы во Второй мировой войне.
В завершении мероприятия гостям были вручены сувениры и экземпляры книг «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом» с личным автографом Гасыма Керимова.

 

 

Общество 2022-12-01 16:56:00