×
A
A
A
Настройки

В Берлине проведено мероприятие под названием «Немецкий след в Азербайджане» ВИДЕО

Баку, 30 ноября, АЗЕРТАДЖ

Посольство Азербайджана в Германии провело в Берлине мероприятие под названием «Немецкий след в Азербайджане».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие, приуроченное к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Германией, было организовано в Азербайджанском культурном центре. В нем приняли участие члены бундестага, высокопоставленные представители Министерства иностранных дел Германии и других государственных структур, зарубежные дипломаты, представители СМИ, деятели науки и культуры, а также члены азербайджанской и турецкой общин, проживающих в этой стране.
В начале мероприятия был показан фильм «Немецкий след в Азербайджане», подготовленный нашим посольством в Германии. В ленте повествуется о немецком наследии в Азербайджане и его охране государством.
Посол Азербайджана в Германии Насими Агаев в своем выступлении рассказал об истории и современном состоянии двусторонних отношений между Германией и нашей страной. Он сказал, что связи между нашими народами уходят корнями в древние времена и их интенсификация связана с переселением немецких швабов с территории нынешнего Баден-Вюртемберга в нашу страну в начале XIX века. Было отмечено, что в годы Второй мировой войны, вплоть до депортации в Центральную Азию и Сибирь в ходе сталинских репрессий, немцы жили в нашей стране в условиях мира и добрососедства с азербайджанцами. Н.Агаев отметил, что современные азербайджано-германские отношения основываются на этой богатой истории. Он подчеркнул, что неслучайно первое посольство Азербайджана в Западной Европе было открыто в 1992 году именно в Германии. В настоящее время двусторонние отношения во всех сферах развиваются по восходящей, констатировал дипломат.
На мероприятии также выступил уполномоченный Министерства иностранных дел Германии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии посол Матиас Лютенберг. Он также отметил динамичное развитие азербайджано-германских отношений.
Затем исследователь Фуад Ахундов, приглашенный из Баку в качестве докладчика, провел презентацию на тему «Немецкий след в Азербайджане». Он рассказал об исторических аспектах переселения немцев в Азербайджан, жизни и деятельности немецкой общины, а также их участии в общественно-политической жизни нашей страны.
Модератором мероприятия выступила профессор из Германии Ева Мария Аух.
Азербайджано-немецкий ансамбль Anima Shirvani, создателем и руководителем которого является проживающий в Гамбурге азербайджанский музыкант Турал Исмаилов, исполнил музыкальные композиции, созданные на основе синтеза немецкой музыки барокко и азербайджанского мугама.
По завершении мероприятия был дан прием.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Политика 2022-11-30 17:17:00

Video