×
A
A
A
Настройки

Испаноязычные журналисты проинформированы о мерах по подготовке к Великому возвращению

Баку, 29 ноября, АЗЕРТАДЖ

В Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев состоялась встреча с испаноязычными журналистами, посетившими нашу страну по приглашению Государственного комитета по работе с диаспорой.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете, председатель комитета Ровшан Рзаев подробно проинформировал гостей об исторических причинах возникновения проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране, тяжелых последствиях политики депортации и агрессии Армении, о мерах, осуществляемых по их ликвидации, а также гуманитарной деятельности международных организаций в этой области.
На встрече было отмечено, что беженцы и вынужденные переселенцы охвачены государственной заботой, Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание улучшению условий жизни и эффективной организации социальной защиты лиц, относящихся к этой категории, Первый вице-президент Мехрибан Алиева всегда проявляет чуткость и действенную поддержку в решении их проблем.
Было подчеркнуто, что два года назад был положен конец оккупации наших земель Арменией, восстановлена территориальная целостность нашей страны, создана возможность для возвращения в родные края сотни тысяч азербайджанцев после почти 30-летнего вынужденного переселения, однако населенные пункты - города и села в тех местах полностью уничтожены армянами, а материально-духовные ценности нашего народа уничтожены и разграблены.
Было отмечено, что азербайджанское государство предпринимает все необходимые меры для обеспечения возвращения вынужденных переселенцев в условиях безопасности на добровольных началах. Было также доведено до внимания, что продолжающийся Арменией минный терроризм серьезно препятствует этому процессу.
Представители испаноязычных СМИ были проинформированы о широкомасштабных мероприятиях, предпринимаемых в рамках подготовки к Великому возвращению, в том числе о восстановительных работах, которые комитет начал проводить в городе Лачин, селах Забух и Сус, а также о предварительных результатах переселения населения в село Агалы Зангиланского района, которое было перестроено на основе концепции «умного села».
Журналисты Роман Гуревич и Хосе Энрике Симерман Бенаррох поблагодарили от имени своих коллег за искреннюю встречу и сообщили о цели поездки.
На встрече были даны ответы на многочисленные вопросы испаноязычных журналистов, разъяснены интересующие их вопросы.

Общество 2022-11-29 19:52:00