×
A
A
A
Настройки

Украинские СМИ: Резолюция Сената Франции против Азербайджана также противоречит принципам Европейского Союза

Киев, 26 ноября, АЗЕРТАДЖ
В последнее время в украинских СМИ опубликованы статьи об опасности, которую может создать сильная поддержка, оказываемая Францией Армении.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в опубликованных в «РБК-Украина», «kp.ua» и других новостных порталах статьях под заголовком «Армянская диаспора пытается отвлечь внимание от Украины к Карабаху» подчёркивается оказываемая Армении беспрецедентная поддержка французских политиков разного уровня, связанных с армянской диаспорой. Отмечается, что правительство Франции недавно дало согласие на предоставление Еревану кредита в размере 100 млн евро. Такая «щедрость» французов по отношению к армянам – просто попытка превратить Иреван в жертву карабахской войны. Поддерживая Армению, французские политики пытаются переключить внимание мира с украинской войны на Южный Кавказ.
«На французском политическом фронте Армению называют «жертвой» в связи с карабахским конфликтом. Азербайджан представлен как некий аналог действий России в Украине. Это не соответствует существующей действительности ни в исторической ретроспективе, ни в международном праве», — отмечается со ссылкой на международного эксперта Игоря Чаленко.
Если взглянуть на историю проблемы, то увидим, что именно Армения, вдохновленная и поддерживаемая русскими, когда-то пыталась захватить Карабах, а заодно атаковала мирные города ракетами российского производства.
В статьях отмечается, что резолюция, вдохновляющая представителей армянской диаспоры во Франции, а это около миллиона человек, противоречит принципам не только Украины, но и самого Европейского Союза. Потому что все источники углеводородов, которыми планируется заменить российскую нефть на газ, находятся в Азербайджане. Эта страна является стратегическим партнером ЕС в энергетическом секторе в будущем.
Таким образом, попытки французских сенаторов отвлечь внимание от украинских проблем на Армению несут риски для самой Европы. В таком развитии событий заинтересованы только Ереван и Москва.
Такими политическими маневрами французы пытаются закрыть свои монетарные интересы. Франция экономически и энергетически зависит от Москвы. Однако, несмотря на усилия треугольника Москва-Ереван-Париж, Украина и Азербайджан полны решимости защищать свои суверенные территории.
Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев 

Политика 2022-11-26 18:52:00