×
A
A
A
Настройки

В Баку отметят 110-летие маэстро Ниязи

Баку, 26 ноября, АЗЕРТАДЖ

9 декабря в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоится юбилейный вечер, посвященный 110-летию народного артиста СССР, дирижера, композитора Ниязи.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на вечере выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли (художественный руководитель и главный дирижер – Рауф Абдуллаев, дирижеры – Фуад Ибрагимов, Мустафа Мехмандаров).
Отметим, что маэстро Ниязи - автор таких произведений, как опера «Хосров и Ширин», симфонические произведения «Загатальская сюита»», «Гайтагы», «Концертный вальс», симфонический мугам «Раст», опера-кантата «В 1920 году», танцевальная сюита для симфонического оркестра, балет «Читра», созданный по мотивам философской драмы известного индийского писателя Рабиндраната Тагора «Читрангана» и др.
Ниязи подготовил в новой редакции произведения З.Гаджибейли «Ашуг Гариб», У.Гаджибейли «Аршин мал алан» и пр., обработал некоторые азербайджанские народные песни для симфонического оркестра, в 1935 году переложил на ноты мугамы «Раст» и «Шур».
В 1934 году Ниязи написал «Загатальскую сюиту», в 1944 году закончил работу над двухчастной симфонией «Героизм». Ниязи, один из авторов первых симфонических произведений в азербайджанской музыке, сыграл важную роль в становлении и развитии национального симфонизма. Его исполнительское искусство было оценено известными музыкантами - Д.Шостаковичем, Г.Шароевым, К.Секки, Б.Тарджаном, В.Добиашом и др., по возвращении в Азербайджан Ниязи был назначен художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического театра оперы и балета.
Он автор песен «Мой Тебриз», «Девушка гор», «Песня о Родине», «Желание», а также музыки к драматическим спектаклям «Разоренное гнездо» А.Ахвердиева, «Алмас» Дж.Джаббарлы, «Вагиф» С.Вургуна, к кинофильмам «Алмас», «Сельчане», «Фатали хан» и др.

Культура 2022-11-26 15:59:00