×
A
A
A
Настройки

В Украине чтят память жертв Голодомора

Киев, 26 ноября, АЗЕРТАДЖ

26 ноября в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, этот день проводится ежегодно в четвертую субботу ноября и посвящен памяти миллионов жертв Голодомора 1932-1933 годов.
В нынешнем году 90-летие трагедии отмечается на фоне масштабной российской оккупации. В память о жертвах трагедии в 16:00 по украинскому времени пройдет минута молчания, после чего по всей стране стартует акция «Зажги свечу». Традиционно на территории страны приспускаются государственные флаги Украины.
День памяти жертв голодоморов (ранее День памяти жертв голодомора и политических репрессий) официально отмечается с 1998 года. В первые десять лет мероприятие проходило на Михайловской площади в Киеве. Начиная с 2008 года, после открытия Национального музея «Мемориал жертвам Голодомора», поминальная служба проводится там.
По данным Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины, в результате Голодомора погибло 3 миллиона 943 тысячи человек. Историки приводят цифру примерно 7 миллионов.
В 2006 году Верховная Рада расценила Голодомор как акт геноцида против украинцев. В 2010 году решением суда было доказано намерение Иосифа Сталина и его соратников уничтожить часть украинского народа.

Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

Мир 2022-11-26 15:27:00