×
A
A
A
Настройки

В Шуше состоялся мастер класс для международных блогеров

Баку, 25 ноября, АЗЕРТАДЖ

По инициативе Евразийского регионального центра Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ЕРЦ МФ ОИС) в рамках проекта Show Me Azerbaijan («Покажи мне Азербайджан») блогеры, представляющие более 10 стран, в частности, США, Францию, Испанию, Индонезию, Казахстан, Турцию и Египет, совершили поездку в город Шуша.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ЕРЦ, ведущий специалист Государственного заповедника города Шуша Исмаил Исмаилов встретил гостей и рассказал им об истории и культурных памятниках города, а также о героизме азербайджанской армии во время его освобождения. Затем блогеры посетили расстрелянные монументы, Дом известной азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван, мавзолей великого азербайджанского поэта Вагифа, дома известных карабахских беков, также побывали на Джыдыр дюзу. Иностранные блогеры поделились своими впечатлениями о Шуше в ютуб каналах.
Известный американский блогер Дуглас Бернард в своем ютуб канале выразил сожаление по поводу разрушенных городов и высказал уверенность в скором их восстановлении. Блогер из Египта Амр Аль-Агизи отметил, что дома в Физули и Шуше были разрушены в результате последней войны, Физули превратился в «город духов». Блогеры из Индонезии и Казахстана Диска Реша Путра и Асель Ахметова в частности, проинформировали своих подписчиков о заминированных территориях. Испанская блогерша Марина Гомез назвала Шушу «городом великих музыкантов и поэтов Азербайджана» и выразила свое восхищение от природы этого города.
В рамках второй части программы в Шуше Д.Бернард провел мастер классы для других блогеров. Он рассказал о значимости блогерства в современном мире, о своем опыте в этой области, а также сделал презентацию о программе Show Me Azerbaijan, о ее роли в распространении истины об Азербайджане и Карабахе, о повышении интереса к этому проекту в последнее время. Представитель ЕРЦ МФ ОИС Айдан Багирли выступила с презентацией о деятельности Центра, о проводимых международных проектах, в частности о его роли в укреплении солидарности среди мусульманской молодежи.
Целью проекта Show Me Azerbaijan является ознакомление иностранных блогеров с природой Карабаха, культурными памятниками и историческими местностями, в частности культурным наследием, подтверждающим принадлежность города Шуша к Азербайджану, разрушением населенных пунктов и культурных памятников в результате армянской оккупации, а также проведением восстановительных работ после освобождения Карабаха.
Следует отметить, что в течение прошедших двух лет были успешно проведены аналогичные мероприятия по инициативе ЕРЦ МФ ОИС. В рамках проекта Show Me Azerbaijan 13 блогеров из 8 стран, 3 известных видеоблогера из США и Алжира в прошлом году посетили освобожденные земли и распространили видеорепортажи о разрушенных домах и культурных памятниках в Карабахе на своих ютуб-каналах, по которым было более 7 миллионов просмотров. Одной из целей проекта является увеличение просмотров видеорепортажей до конца сего года.

 

Общество 2022-11-25 18:32:00