×
A
A
A
Настройки

В Баку отметят 85-летний юбилей народного артиста Рауфа Абдуллаева

Баку, 25 ноября, АЗЕРТАДЖ

2 декабря в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоится юбилейный вечер, посвященный 85-летию народного артиста, художественного руководителя и главного дирижера Азербайджанского государственного симфонического оркестра Рауфа Абдуллаева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на вечере выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли (дирижеры – Фуад Ибрагимов, Мустафа Мехмандаров).
Отметим, что Рауф Абдуллаев с отличием окончил фортепианный факультет Азербайджанской государственной консерватории, а в 1965 году – факультет оперно-симфонического дирижирования Ленинградской (ныне Санкт-Петербургская) консерватории, класс профессора Н.С.Рабиновича. С этого года началась его интенсивная дирижерская деятельность в Бакинском театре оперы и балета, где с 1968 года по 1984 год он являлся главным дирижером. С 1984 года по настоящее время Р.Абдуллаев – художественный руководитель и главный дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. У. Гаджибейли. В период с 1991 по 1997 год — главный дирижер Государственного театра оперы и балета Анкары. Будучи главным дирижером Государственного театра оперы и балета в Анкаре, дважды (в 1993 и 1997 годах) удостоен премии «Лучший дирижер года». В 1986 году явился одним из основателей, совместно с композиторами Фараджем Караевым и Олегом Фельзером, проводимого в Баку международного фестиваля современной музыки имени Кара Караева. В то же время дирижировал известными коллективами во многих странах (Россия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Франция, Турция, Египет, США, Италия, Дубай и др.). В его репертуар входят произведения западноевропейских, русских и азербайджанских композиторов.

 

Культура 2022-11-25 17:08:00