×
A
A
A
Настройки

Таджикистан претендует на роль экспортера пресной воды

Баку, 25 ноября, АЗЕРТАДЖ

По запасам водных ресурсов Таджикистан находится в числе мировых лидеров, а в Центральной Азии занимает первое место. В стране протекает 947 рек общей длиной 28,5 тысячи километров. Кроме них есть еще и около 1300 озер общей площадью 705 квадратных километров.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ об этом говорится в статье Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар».
Комментируя информацию Еuronews о том, что в ОАЭ, где осадки выпадают всего несколько дней в году, научились делать воду из воздуха путем применения техники засева облаков, издание напоминает, что ранее Таджикистан неоднократно предлагал другим странам, в том числе Объединенным Арабским Эмиратам налаживание поставок пресной воды, в частности за счет водных ресурсов озера Сарез. Впервые с таким предложением в 2017 году выступил Президент РТ Эмомали Рахмон на встрече с тогдашним Президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Был подписан проект по прокладке крупной водопроводной трубы из Таджикистана в Иран, длиною в 600 км, предполагавший перекачку воды из таджикского озера Сарез в иранскую провинцию Хорасан. Аналогичное предложение лидер Таджикистана выдвигал руководству Иордании в том же году в ходе своего визита в Амман. Но пока не было представлено выводов об экономической выгодности такого проекта.
В статье отмечается, что суммарное количество объема ресурсов пресной воды в Таджикистане составляет около 85 куб. км в год. Кроме того, Таджикистан называется в ряде стран с самой чистой питьевой водой.
Самые крупные запасы пресной воды в республике содержатся в ледниках. Их в стране более насчитывается 14,5 тысячи. Суммарный запас льда равен 843 куб. километров. Этой «кубышки» Таджикистану хватит на десятилетия вперед, подчеркивается в публикации.

Мир 2022-11-25 15:30:00