×
A
A
A
Настройки

Доклад ВОЗ: В прошлом году прививку от кори не получили около 40 миллионов детей

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

Охват вакцинацией против кори неуклонно снижается с начала пандемии. В 2021 году прививку от кори не получили более 40 миллионов детей: 25 миллионов детей пропустили первую дозу и еще 14,7 миллиона детей пропустили вторую дозу. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC).
По оценкам, в 2021 году во всем мире было зарегистрировано девять миллионов случаев кори и 128 тысяч случаев смерти от этого заболевания. В 22 странах были зафиксированы крупные вспышки.
«Парадокс пандемии заключается в том, что, хотя вакцины против COVID-19 были разработаны в рекордно короткие сроки и развернуты в ходе крупнейшей кампании вакцинации в истории, программы плановой иммунизации были серьезно нарушены, и миллионы детей пропустили жизненно важные прививки от смертельных болезней, в том числе кори», – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Он призвал восстановить все программы плановой иммунизации.
Ситуация серьезная: корь является одним из самых заразных вирусных инфекций, но ее можно предотвратить с помощью вакцинации. Для создания коллективного иммунитета необходимо охватить вакцинацией 95 процентов населения – речь идет о двух дозах коревой вакцины. Сейчас в мире около 81 процента детей получают первую дозу вакцины против кори и только 71 процент детей получают вторую дозу этой вакцины. Это самые низкие глобальные показатели охвата вакцинацией против кори с 2008 года.

Здравоохранение 2022-11-24 14:43:00