×
A
A
A
Настройки

В городе Шуша прошел Международный симпозиум «Исторические места и памятники»

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

В городе Шуша прошел четвертый Международный Шушинский симпозиум «Исторические места и памятники», организованный Общественным объединением (ОО) по поддержке изучения культурного наследия «Miras» - победителем посвященного «Году города Шуша» специального конкурса, проведенного Агентством государственной поддержки неправительственных организаций.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, более 70 учёных и исследователей из Азербайджана, Турции, Италии, Северной Македонии, Грузии, Ирана, России и других государств выступили с докладом об историческом и культурном наследии города Шуша.
Открытие симпозиума и пленарное заседание состоялись в доме-музее Бюльбюля в Шуше. Сначала председатель организационного комитета симпозиума, доктор философии по истории Фариз Халилли рассказал о важности проведения симпозиума в городе Шуша, а также богатстве научных трудов ученых. Он поблагодарил Администрацию Президента Азербайджанской Республики, Агентство государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики, Управление государственного заповедника города Шуша, Мемориальный музей Бюльбюля и Дом-музей в городе Шуша. Светлая память шехидов была почтена минутой молчания.
Затем выступили директор дома-музея Бюльбюля Фахраддин Гаджибейли, профессор Азербайджанского технического университета Шикар Гасымов, исполнительный директор Института философии и социологии НАНА, профессор Эйнулла Мадатли, заведующая отделом Института архитектуры и искусства НАНА, профессор Кюбра Алиева, архитектор-реставратор из Италии, профессор Луиджи Скринци, антрополог из Северной Македонии, профессор Рубин Земон, родители шехидов из села Гегели Агсуинского района Али Ибишев, Парвиз Гулиев, Агиль Сулейманов, этнограф из Шуши, доцент Парвин Аханчи, археолог, доцент Вафа Махмудова и другие.
Все выступления докладчиков симпозиума были записаны на видео и транслировались на YouTube-канале и странице в Facebook Общественного объединения по поддержке изучения культурного наследия «Miras». Сборник материалов симпозиума готов к изданию и будет презентован в ближайшее время.
Участники симпозиума ознакомились с историко-архитектурными памятниками города Шуша. Сначала они ознакомились с Джыдыр дюзю и мавзолеем Моллы Панаха Вагифа, затем двухэтажным каравансараем, мечетями Юхары и Ашагы Говхар Ага, мемориалом расстрелянных памятников, остатками дома Хуршидбану Натаван, Гянджинскими воротами и крепостными стенами.
По итогам симпозиума была принята резолюция. Всем участникам были вручены сертификаты.

Культура 2022-11-23 22:49:00