×
A
A
A
Настройки

Милли Меджлис принят членом-наблюдателем в Межпарламентскую Ассамблею АСЕАН

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

Проведённое 23-го ноября второе пленарное заседание 43-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи АСЕАН (МА АСЕАН) в Камбодже было отмечено знаменательным для азербайджанского парламентаризма событием.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, в рамках заседания было организовано торжественное мероприятие в связи с принятием Милли Меджлиса Азербайджанской Республики членом-наблюдателем в Межпарламентскую Ассамблею.
На церемонии официального принятия государств в члены-наблюдатели Ассамблеи первым на сцену в сопровождении почётного караула был вынесен трехцветный флаг Азербайджана.
Председатель Национальной ассамблеи Королевства Камбоджа и президент 43-й Генеральной ассамблеи МА АСЕАН Акка Моха Понхи Чакри Хенг Самрин передал документ о принятии Милли Меджлиса в МА АСЕАН наблюдателем главе азербайджанского парламента Сахибе Гафаровой.
Напомним, что согласно внутреннему уставу МА АСЕАН, обращения национальных парламентов за получением этого статуса рассматриваются 2–3 года, прежде чем будут приняты соответствующие решения. Тем не менее, обращение Милли Меджлиса было изучено в приоритетном порядке и было незамедлительно одобрено.
Отметим, что на заседании наряду с азербайджанским парламентом членами-наблюдателями в организацию были приняты также Конгресс США, Национальная ассамблея Федеративной Демократической Республики Непал и парламент Грузии. Было отмечено, что участие новых членов-наблюдателей в работе организации внесёт существенный вклад в работу МА АСЕАН.
После торжественной церемонии состоялись встречи с представителями новых принятых членами-наблюдателями в организацию парламентов.

 

Политика 2022-11-23 22:19:00