×
A
A
A
Настройки

В Азербайджан завезено еще 10 зубров

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

22 ноября в рамках проекта по реинтродукции зубров, реализуемого Общественным объединением IDEA, Министерством экологии и природных ресурсов и Азербайджанским представительством WWF в Азербайджан было завезено еще 10 зубров.
Об этом сообщили АЗЕРТАДЖ в Общественном объединении IDEA.
Следует отметить, что проект по возвращению зубров в природу Азербайджана стартовал в 2019 году. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве, подписанным между Общественным объединением IDEA и Шахдагским национальным парком, в Исмаиллинском отделении Шахдагского национального парка было выделено 305 гектаров земли для восстановления вымерших бизонов и их реинтродукции в природу страны, а также разведения других видов диких животных для научных целей, сооружен комплекс для разведения зубров и выпуска их на природу. С мая 2019 года в Азербайджан из зоопарков Германии, Бельгии, Нидерландов было завезено 26 бизонов, и их число, увеличившись естественным образом, достигло 31.
Вместе с 10 зубрами, привезенными из немецкого зоологического парка «Tierpark Berlin», количество зубров на территории Исмаиллинского отделения Шахдагского национального парка составило 41. Новые зубры некоторое время будут содержаться в вольере, после прохождения периода адаптации их выпустят на территорию Шахдагского национального парка.
Предусматривается, что проект продлится до 2028 года, а количество зубров достигнет 100.
Напомним, что в свое время зубры расселились в Евразии в очень широком ареале, но в начале прошлого века их популяция в дикой природе, можно сказать, исчезла. Последний зубр в горах Кавказа был убит в 1927 году. В настоящее время подавляющее большинство имеющихся в мире зубров размножаются в зоопарках, и усилия по восстановлению вида продолжаются таким путем.
Принимая во внимание потенциальную роль зубра в дальнейшем обогащении биоразнообразия Азербайджана и развитии лесных экосистем, организаторы проекта призывают население, проживающее в северных районах Азербайджана, и в целом широкую общественность страны поддержать возвращение кавказских зубров в нашу природу, их охрану и предотвращение незаконной охоты.

 

Экология 2022-11-23 21:28:00