×
A
A
A
Настройки

В Низаминском районе в рамках проекта «Наш двор» сдан в эксплуатацию еще один двор

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

23 ноября в рамках проекта «Наш двор», реализуемого по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя общественного объединения İDEA, сдан в пользование жителей очередной благоустроенный двор.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, обновленный двор, расположенный по адресу улица Бахруза Нуриева, 120/116 и проспект Кара Караева, 118 и 120 Низаминского района города Баку, охватывает многоэтажные дома, в которых проживает 650 человек.
Основная цель проекта «Наш двор» заключается в содержании бакинских дворов в экологически чистом и благоустроенном состоянии, восстановлении зеленых насаждений, составляющих основу городской экологии, формировании здорового образа жизни, создании безопасных и комфортных условий для жизни граждан.
В очередном благоустроенном дворе предусмотрены также возможности для удобного передвижения инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, в целях создания благоприятных условий для развития детей всех возрастных групп, эффективного досуга молодежи и выработки привычки систематических занятий спортом созданы стадион для мини-футбола с искусственным покрытием, шахматная площадка, установлены различные спортивные сооружения, построены детские игровые площадки. Кроме того, на территории двора также установлены 7 беседок, многочисленные скамейки, контейнеры для отходов, скворечники и кошачьи домики.
Учитывая пожелания жителей, во дворе установлены новые осветительные столбы, камеры видеонаблюдения, полностью отремонтированы фасады и блоки зданий, обновлены асфальт и кровля зданий, реконструированы электрическая система.
Помимо восстановления имеющихся во дворе озеленений, высажено около 260 деревьев и около 15 тысяч кустарников, заложена озеленительная полоса площадью 2400 квадратных метров, а также созданы «зеленые барьеры» (green barriers), состоящие из густорастущих вьющихся видов растений, которые могут эффективно поглощать вредные частицы пыли в воздухе.
Просьба направлять общественному объединению IDEA информацию и рекомендации по благоустройству дворов общих жилых участков в рамках проекта «Наш двор».

 

Экология 2022-11-23 13:46:00