×
A
A
A
Настройки

Мединская хурма, посаженная в Билясуваре, спустя 27 лет принесла первые плоды

Билясувар, 23 ноября, Исмаил Джафарли, АЗЕРТАДЖ

Мединская хурма, родиной которой считается Аравийский полуостров, спустя 27 лет стала плодоносить в одном из аранских районов – Билясуваре. Примечательно, что, несмотря на холодный сезон, хурма сохранила свой цвет и вкус.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, такое необычное природное явление, порой происходящее в отдельных регионах нашей республики, на этот раз было зафиксировано в селе Бейдили Билясуварского района. По словам Тельмана Алиева, во дворе которого растет это чудо природы, дерево выросло из косточки плода: «У этого дерева весьма любопытная история. В 1995 году в нашем селе скончался сеид Мир Таха ага. Когда он вернулся из паломничества по святым местам, я проведал его, справился о здоровье. Он преподнес мне мединскую хурму в небольшой коробочке. Мы с удовольствием отведали этой хурмы, а косточки побросали в песок во дворе под окном. На следующий год я заметил, что косточка стала прорастать.
Мы стали ухаживать за ростком, около 10 лет укрывали полиэтиленовой пленкой, чтобы не побил мороз. Дерево росло здоровым и крепким, и вскоре необходимость в подобной заботе отпала. Наконец спустя 27 лет, этим летом, я увидел множество побегов на дереве и понял, что оно принесет плоды. Интересно то, что, несмотря на холодное время года, плоды созревают с присущим им цветом и вкусом, даже вкуснее тех, что мы покупаем на рынке».
Каждая гроздь такой хурмы весит от 5 до 8 килограммов. Специалисты считают редким природным явлением созревание в Билясуваре мединской хурмы, поскольку привычным ареалом ее произрастания являются экваториальные районы с пустынным климатом.
По словам специалиста по аграрному хозяйству Мирсахиба Закиева, выращиваемые в Иране сорта хурмы могут созревать и плодоносить в Азербайджане: «Однако климатические и почвенные условия Аравии совершенно иные. Там пустынный климат, плодородие почв низкое, высокие температуры достигают в летние месяцы 50 градусов. В нашей Муганской зоне такие температуры не регистрируются. Поэтому тот факт, что мединская хурма стала плодоносить в Билясуваре, можно считать уникальным явлением».

Kənd təsərrüfatı 2022-11-23 10:53:00