×
A
A
A
Настройки

Сахиба Гафарова: Азербайджан проводит независимую политику, основанную на нормах и принципах международного права

Баку, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках визита в Королевство Камбоджа выступила на первом пленарном заседании 43-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи АСЕАН (МАА).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, приветствуя всех принимавших участие в Генеральной ассамблее делегации от имени парламента Азербайджанской Республики, Сахиба Гафарова выразила главе Национальной ассамблеи Королевства Камбоджа, президенту Межпарламентской ассамблеи АСЕАН Хенгу Самрину признательность за приглашение на мероприятие и за оказанное гостеприимство.
Председатель Милли Меджлиса довела до внимания, что Азербайджан придает большое значение отношениям со странами Юго-Восточной Азии и стремится к дальнейшему углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества с ними. Она выразила уверенность в том, что укрепление связей с парламентариями государств-членов АСЕАН добавит важное измерение к уже существующим отношениям, послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами и народами, а также будет способствовать миру, солидарности и устойчивому развитию.
Сахиба Гафарова отметила, что расположенный на пересечении Востока и Запада – на Южном Кавказе – Азербайджан обладает древними традициями государственности, опираясь на которые азербайджанский народ создал первую на мусульманском Востоке демократическую парламентскую республику в 1918-м году. В том же году Азербайджан гораздо раньше большинства государств Запада предоставил женщинам право голоса. К сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца. В 1991 году наша страна смогла восстановить свою независимость, с чего началась новая эпоха в её истории.
«Сегодня Азербайджан проводит независимый политический курс с опорой на нормы и принципы международного права. Равенство, взаимное доверие и взаимовыгодное сотрудничество являются наиважнейшими элементами двусторонних и многосторонних взаимоотношений. Азербайджан – надёжный партнёр, вносящий вклад в поддержание энергетической безопасности, и реализующий проекты, которые соединяют Восток и Запад. Азербайджан страна, где на протяжении столетий в условиях мира и дружбы сосуществуют различные религиозные и этнические группы. Мультикультурализм – это стиль жизни для нашего народа. Уважение к разным культурам, верованиям и расам является неотъемлемой частью системы моральных устоев азербайджанцев», - подчеркнула председатель Милли Меджлиса.
Сахиба Гафарова довела до внимания, что будучи ответственным членом международного сообщества, Азербайджан прилагает все усилия, чтобы внести вклад в глобальный мир, сотрудничество и прогресс. Сегодня Азербайджан успешно председательствует в Движении неприсоединения, второй в мире по величине организации после ООН, и является автором инициатив, выдвинутых во имя укрепления глобальной солидарности в решении таких общих проблем, как COVID-19.
Сообщив, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в качестве председателя Движения неприсоединения выдвинул инициативу по развитию парламентского измерения организации, председатель Милли Меджлиса расценила это как подтверждение значения, которое наше государство придаёт межпарламентскому сотрудничеству в мировом масштабе. Парламентская сеть Движения неприсоединения была учреждена в Мадриде в ноябре 2021 года, и провела первую конференцию в Баку в июне этого года.
Сагиба Гафарова как председатель Парламентской сети заявила, что организация готова к налаживанию активных взаимосвязей с другими парламентскими структурами, в том числе, с МАА, во имя достижения общих целей. Отметив, что двадцать процентов международно признанных территорий Азербайджана находились под оккупацией соседней Армении в течение почти 30 лет, председатель Милли Меджлиса сказала: «К сожалению, невыполненными оставались многочисленные резолюции и решения международных организаций, среди которых были и резолюции ООН, с требованием вывода армянских войск с азербайджанских территорий. Армения провела этническую чистку на этих территориях, в результате которой более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Почти 4 тысячи граждан Азербайджана числятся пропавшими без вести после Первой Карабахской войны. За годы оккупации Армения сознательно разрушила все наши города и сёла, подвергла вандализму все исторические, культурные и религиозные объекты Азербайджана. Агдам, некогда крупнейший город Карабаха, был разрушен до такой степени, что международные эксперты называют его «Хиросимой Кавказа».
В 2020 году Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, нормы международного права и историческую справедливость, а также самостоятельно выполнил резолюции Совета Безопасности ООН. Сейчас идут широкомасштабные работы по восстановлению этих земель, которые были объявлены зоной «зелёной энергии» и на которых создаются «умные» города и села. Реализуются инфраструктурные и транспортные проекты. А открытие Зангезурского коридора в значительной степени повысит транспортный потенциал всего региона. Первые семьи бывших вынужденных переселенцев уже начали возвращаться на родные земли».
Отметив наличие серьёзных препятствий для продолжения этого процесса, Сахиба Гафарова сказала, что одним из них является установка Арменией на этих землях более чем 1 миллиона мин. Почти 270 азербайджанцев погибли или серьезно ранены в результате разрыва мин уже после завершения Второй Карабахской войны два года назад.
В завершении выступления председатель Милли Меджлиса сообщила участникам ассамблеи, что Азербайджан, хотя и является жертвой оккупации, но именно эта страна прилагает усилия для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в регионе, и предложила Армении нормализовать отношения и подписать мирное соглашение на основе 5 принципов международного права. Но Армения заняла деструктивную позицию и выступает с противоречивыми заявлениями, которые негативно влияют на этот процесс. Армении следует воздержаться от подобных действий и предпринять реальные шаги для подписания мирного соглашения, так как это – единственный способ обеспечить долгосрочный мир и стабильность в регионе.

 

Политика 2022-11-22 18:14:00