×
A
A
A
Настройки

Министр культуры принял участие в конференции ИСЕСКО

Каир, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ

Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) в древней столице Марокко городе Фес в преддверии 9-го Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, который начнет свою работу сегодня, провела конференцию, посвященную роли музеев в обеспечении диалога и мира между цивилизациями. В мероприятии приняли участие министр культуры Азербайджана Анар Керимов, Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая со вступительной речью на форуме, генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мохаммед аль-Малик рассказал о важности деятельности музеев, сохраняющих богатое наследие различных культур и древних цивилизаций. Он подчеркнул, что пандемия COVID-19 показала необходимость построения деятельности музеев на фоне новых вызовов и на основе достижений высоких технологий.
В своем выступлении министр культуры Азербайджана рассказал о деятельности музеев в нашей стране, внимании и заботе государства об этих важных объектах культуры. Он также сообщил о разрушении музеев, являющихся образцами древнего наследия азербайджанского народа, и о разворовывании Арменией экспонатов в период оккупации Карабаха. Министр довел до внимания, что в настоящее время на освобожденных территориях ведутся работы по восстановлению объектов культуры.
В свою очередь Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН рассказал о деятельности возглавляемой им структуры. Он отметил, что значение пропаганды культурного наследия в диалоге между цивилизациями также будут обсуждаться на 9-м Глобальном форуме Альянса.
Огтай Байрамов
собкор АЗЕРТАДЖ
Каир

Культура 2022-11-22 17:10:00