×
A
A
A
Настройки

Сегодня день рождения народного артиста Расима Оджагова

Баку, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ

Сегодня день рождения одного из талантливых представителей азербайджанской режиссерской школы, народного артиста Расима Оджагова. Благодаря своим напряженным поискам и таланту, режиссер Расим Оджагов привнес новое дыхание в наше киноискусство, создал уникальные образцы искусства, охватывающие разные периоды истории национального кино.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сегодня исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося кинорежиссера, лауреата Государственной премии, народного артиста Расима Оджагова.
Расим Оджагов родился 22 ноября 1933 года в Шеки. Юный Расим, серьезно занимающийся фотографией, получает возможность ознакомиться с работами съемочной группы, приехавшей в его родной город. Мир кино привлекает его настолько, что молодой фотограф решает глубоко изучить и освоить это искусство. После окончания средней школы он уезжает в Москву, где поступает на кинооператорский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. В 1956 году он закончил учебу, а в 1961-1967 годах учился в Азербайджанском государственном театральном институте на режиссерском факультете.
Начав свою трудовую деятельность в 1956 году в качестве оператора-постановщика на киностудии «Азербайджанфильм», Расим Оджагов работал здесь на различных должностях. Впервые в качестве оператора снял фильм «Двое из одного квартала». После этого Расим Оджагов создал выдающиеся образцы операторского искусства в азербайджанском кино – «Настоящий друг», «Наша улица», «Я буду танцевать», «Почему ты молчишь?», «Возвращение скрипки».
Первой картиной, снятой Расимом Оджаговым в качестве режиссера, стала лента «Мститель из Гянджабасара». Следующей его режиссерской работой стал фильм «Звук свирели». Расим Оджагов является режиссером картин, составляющих незабываемые страницы летописи национального кино. Среди них - "День рождения", "Допрос", "Перед закрытой дверью", "Парк", "Другая жизнь", "Храм воздуха", "Тахмина", "Стамбульская история", "Комната в отеле".
Расим Оджагов ушел из жизни 11 июля 2006 года.

Культура 2022-11-22 12:47:00